Золотая водица: жители села Угловское в шоке от квитанций Водоканала

В компании получить комментарий не удалось: там заявили, что не готовы раскрывать столь "конфиденциальную" информацию

30 сентября 2017, 08:14, ИА Амител

Почти два месяца ряд жителей села Угловское Алтайского края находятся в состоянии, близком к шоковому: местный Водоканал рассылает счета за воду, суммы в которых превышают 30 тысяч с физических лиц и до миллиона рублей с юридических. Об этом Amic.ru сообщил один из местных жителей Ваник Казарян.

В качестве подтверждения своих слов он прислал фотографии квитанций.

Так, в отношении Елены Казарян акт был составлен 5 сентября 2017 года. В уведомлении, которое получила сельчанка 25 сентября, говорится о том, что межповерочный интервал ее прибора учета истек еще в 2011 году. Водоканал произвел перерасчет и предлагает сельчанке заплатить 33 тысячи рублей задолженности. 

"Такая ситуация почти повсеместно по всему селу. Мы просто в шоке. Пробовали поговорить с директором Водоканала, но с ней вообще разговаривать бесполезно", - говорит Казарян.

По его словам, все началось в июне, когда Водоканал вдруг начал рассылать сельчанам уведомления о том, что межповерочный интервал счетчиков воды давно истек, и пригрозил штрафами.

"Как так произошло? Каждый месяц сотрудники Водоканала ходили и снимали показания, никто ничего не говорил. У нас село, поэтому показания контролируют сами сотрудники Водоканала. Я думаю, что они должны были как-то предупредить. Мы тут все законопослушные, всегда платим. Ну хорошо, пусть и мы сами виноваты, просмотрели это дело. Но как только нам прислали уведомления, мы тут же повезли счетчики на проверку в Рубцовск. Провели экспертизу, нам сказали, что все нормально, счетчики работают исправно. И вдруг эти квитанции, в которых многотысячные суммы. Хорошо, пусть мы просрочили эту проверку. Но ведь экспертиза показала, что счетчики работают. Не может ведь быть так, что он исправно работал два года, потом сломался, а потом снова заработал", - удивляется Ваник.

"Некоторым предпринимателям суммы в счетах превышают миллион! Это же что такое? Это же какая вода у нас тут в селе золотая получается", — говорит сельчанин.

Сейчас жители села, которым поступили подобные уведомления, объединяются и обращаются за помощью во все инстанции. В свою очередь, Водоканал от угроз судом перешел к действиям. В отношении одной из предпринимательниц уже подан иск в суд, утверждает сельчанин.

До руководителя администрации Угловского района корреспонденту Amic.ru дозвониться не удалось, как сообщили в приемной утром в пятницу, 29 сентября, он был на совещании. После его телефон не отвечал.

Руководство Водоканала комментировать обращение жителей села Угловское категорически отказалось: "С какой стати я вам должна раскрывать конфиденциальную информацию?" - заявила генеральный директор Водоканала Женалдык Черноусова на просьбу корреспондента Amic.ru подтвердить, действительно ли компания рассылает некоторым своим клиентам многотысячные счета за воду и с чем это может быть связано. На замечание журналиста о том, что либо подтверждение либо опровержение жалоб жителей не является конфиденциальной информацией, генеральный директор предложила написать официальный запрос. Такой запрос в ООО "Водоканал" редакция направила. Следим за развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров