Остался только рубль. Сколько "Горэлектротранс" тратит на перевозку одного барнаульца

Власти краевой столицы утвердили новый размер затрат, которые несет перевозчик, обслуживая горожан

14 апреля 2026, 09:15, ИА Амител

Трамвай / Екатерина Смолихина / amic.ru
Трамвай / Екатерина Смолихина / amic.ru

Официальная себестоимость поездки одного пассажира в трамвае и троллейбусе для барнаульского "Горэлектротранса" в мае 2026 года составила 43,88 рубля. Эта информация содержится в постановлении администрации Барнаула от 7 апреля 2026 года, которое утверждает новую величину затрат на перевозку одного пассажира.

По всей видимости, власти решили обновить показатель в связи грядущим повышением цен на проезд в краевой столице до 45 рублей. Последний раз его редактировали в мае прошлого года: тогда "величину затрат" подняли до 39,30.

Показатель позволяет примерно посчитать, какая сумма от реализации билета остается у перевозчика "в кармане". При стоимости проезда 45 рублей один пассажир будет приносить "Горэлектротрансу" лишь 1,12 рубля сверх понесенных затрат. А до этого, при цене билета 40 рублей, "ценность" пассажира и вовсе составляла 70 копеек.Этот же показатель будет в дальнейшем использоваться для расчета субсидий, которые "Горэлектротранс" получит из бюджета Барнаула: например для компенсации потерь выручки, связанных с перевозкой льготников. 

При этом для автобусов и маршруток, по всей видимости, размер затрат отдельным решением не утверждают: документов, свидетельствующих об обратном, на городском правовом портале обнаружено не было.

Напомним, с 1 мая 2026 года проезд в Барнауле подорожает до 45 рублей. Это, как сообщали представители городских властей, связано с ростом стоимости эксплуатационных затрат на перевозку пассажира. Сами перевозчики также сетуют на нехватку водителей и кондукторов, зарплаты которых можно будет увеличить за счет удорожания проезда.

Почему в Барнауле повысят тариф на проезд в транспорте и как можно будет сэкономить?

С 1 мая проезд в Барнауле за наличные и по банковским картам будет стоить 45 рублей

Комментарии 8

Avatar Picture
Алексей

09:44:43 14-04-2026

Трамваи новые закупите и не будет у вас такой конячей себестоимости, делов то

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Повсекакий

10:26:27 14-04-2026

Алексей (09:44:43 14-04-2026) Трамваи новые закупите и не будет у вас такой конячей себест... Как подсчитывается эта себестоимость это ещё вопрос.Подозреваю,что бухгалтерия здесь тёмная.А вот по поводу новых трамваев это полное заблуждение.По моей информации вот эти новые белорусские трамваи,купленные за бешеные деньги несут одни убытки из за своей ненадёжности и низкого уровня разработки.Денег они требуют больших, а прибыли не дают.Пройдёт немного времени и их вообще будет бессмысленно эксплуатировать,просто поставят на прикол.Мало мальский выход из этой ситуации -восстановление старых чешских трамваев,которые уже в небольшом количестве ходят по городу.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

10:19:54 14-04-2026

Это с одного человека,а сколько пассажиров в день,да на 30 дней в месяц-не плохая прибыль выходит,думается что при таких доходах и парк можно давно было обновить за свой счет

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:32:42 14-04-2026

" Сами перевозчики также сетуют на нехватку водителей и кондукторов, зарплаты которых можно будет увеличить за счет удорожания проезда."--------
Они бы хоть раз людям цифры озвучили. Сколько была зп до повышения тарифа и сколько стала после. Или сколько они НДФЛ платили до и сколько после.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:40:50 14-04-2026

Общественный транспорт должен быть муниципальным, пусть выделяют из федерального бюджета деньги на развитие с налогов, а ещё лучше с ресурсов страны.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Медведь-шатун

11:11:21 14-04-2026

В Бийске в прошлом году выделили 24 ляма на спецов из Питера, под предлогом оптимизации расписания сняли все банеры с остановок с графиком движения, покрутились ....и ВСЁ!!!, Год нет графика!, денег нет!, и спросить не ского!, КРАСОТА!!!!

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанка

11:27:16 14-04-2026

А когда-то проезд в трамвае стоил 3 копейки! Почти бесплатно.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:38 14-04-2026

Друзья просто пришли суровые времена все стали воровать и в обще никто не за что не отвечает.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров