От "убийства" до угроз. Финал муниципальной реформы спровоцировал горячую баталию в АКЗС

Острота темы вместе с надвигающимися выборами накалили обстановку в парламенте до предела

30 апреля 2026, 15:35, ИА Амител

Сессия АКЗС 30 апреля / Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru
Сессия АКЗС 30 апреля / Фото: Екатерина Смолихина/ amic.ru

30 апреля на сессии АКЗС состоялась одна из самых раскаленных и даже ожесточенных дискуссий за весь VIII созыв краевого парламента. Причиной словесных баталий стало фактическое завершение муниципальной реформы в регионе: законопроект о превращении 47 районов в округа стал первым в повестке сессии, хотя и попал туда практически в последний момент. Подлили масла в огонь и приближающиеся осенние выборы и необходимость набирать "электоральные очки", особенно остро вставшая перед парламентариями в 2026 году.

"Никакого убийства"

О том, что на сессии будут рассматривать законопроект о завершении муниципальной реформы общественности, стало известно уже после того как была опубликована ее общая повестка.

Как подчеркнул вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, внесению законопроекта в повестку сессии предшествовало широкое обсуждение. Хотя законодательство этого, по словам политика, не требовало. Депутат Ирина Солнцева и вовсе сообщила: "действовать демократически" и инициировать обсуждения предложил Виктор Томенко.

В краевые районы направили письмо с просьбой организовать обсуждения: в какой форме эти территории хотят функционировать в будущем. 46 районов из 47 опрошенных обсуждения провели, и 44 из них высказались за трансформацию.

Голобородько, по его словам, и сам посетил часть обсуждений, и гораздо чаще на них местные жители отходили от темы: спрашивали о насущных проблемах — строительство и ремонт ФАПов, дорог, объектов культуры, образования и т.д.

«Никакого "убийства" сельсоветов не будет, будет лишь совершенно новый формат работы», — обратился к противникам реформы политик.

Голобородько также подчеркнул: все районы получат переходный период на превращение в округа. Он продлится с 1 января 2027 до 1 января 2028 года.

Напомним, концепция муниципальной реформы такова: абсолютно все районы превращаются в муниципальные округа, где местные сельсоветы будут упразднены и заменены территориальными отделами районных администраций. Отдельные бюджеты сельсоветов также исчезнут. При этом районные советы депутатов остаются, сменив название на "окружные". Именно эти трансформации противники реформы и называют "убийством сельсоветов".

Инициатива по масштабному преобразованию структуры муниципалитетов связана с изменениями в федеральном законодательстве, вступившими в силу летом 2025 года. Они направлены на переход регионов к одноуровневому типу местного самоуправления: с единым депутатским корпусом на единый округ. Существование в регионах двухуровневых систем управления с отдельными сельсоветами и депутатскими корпусами, согласно новым нормам, возможно, но лишь в особых случаях, обусловленных историческими и другими факторами.

 

Больной вопрос. Интервью со спикером АКЗС Романенко о газе, золоте и СВО

Председатель парламента также ответил на вопросы о затягивании ремонтов школ, мусорной проблеме и о том, собирается ли идти на выборы

Не реформа, а ликвидация?

Для некоторых оппозиционных партий тема превращения районов в округа стала "программной": они активно привлекали внимание к своему неприятию этой инициативы на протяжении пяти лет, прошедших с появления первого муниципального округа в регионе.

Это КПРФ и "Справедливая Россия — За правду", у которых сложилась вполне устоявшаяся база аргументов против реформы. В основном они связаны с тем, что жители сельской местности из-за упразднения сельских депутатских корпусов якобы лишатся власти "в пределе досягаемости" и права на местное самоуправление в принципе.

«Реформа местного самоуправления — это не реформа, а попросту ликвидация села. Это уничтожение последней живой власти, которую люди знают в лицо. Вы говорите: "надо укреплять", а мы говорим: уберете сельсовет и главу — и село умрет окончательно», — резюмировала позицию своих партии и фракции депутат-эсер Евгения Боровикова.

Звучали из лагеря противников реформы и довольно неожиданные тезисы. Глава фракции КПРФ Андрей Кривов сослался на лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова: тот назвал упразднение сельсоветов ударом по "русской традиции вечевого управления".

"Не отменяйте выборы!" На Алтае приняли новую систему избрания глав муниципалитетов

Депутаты АКЗС со спорами, но приняли новую "губернаторскую" модель, предполагающую отмену выборов в городах и районах

Политика и бизнес

Сторонники трансформации также в спор вступили во всеоружии. Перечень аргументов в пользу реформы за пять лет тоже вполне сложился. Лидер фракции ЛДПР Владимир Семенов, возглавляющий "предпринимательский" комитет парламента, попытался достучаться до ярых противников "округления" районов с помощью бизнес-аналогий.

«Хочу сравнить управленческие истории в бизнесе и власти. Они во многом пересекаются и очень похожи. Когда встает вопрос кризисного управления и возникают проблемы либо, наоборот, идет быстрый рост, всегда происходят изменения. И целые учебники написаны о том, как их подготовить, чтобы они прошли успешно», — отметил Семенов.

Одним из "кейсов" в выступлении Семенова стала филиальная система управления бизнеса на примере Сбербанка и Т-Банка. У первого — отделения, у второго — представители и ни одного офиса.

При этом, как подчеркнул политик, проблем с последней схемой ни у кого не возникает — представитель Т-Банка всегда придет к клиенту домой или на рабочее место. Вспомнил Семенов и сети ретейла, которые формируют филиалы без образования у тех собственных бюджетов и вполне успешно развиваются. Что также вполне похоже на принципы работы муниципалитетов после преобразования в округа.

«Но самое главное — вовремя провести необходимые реформы и изменения. В противном случае мы можем скатиться к такой истории, когда нам уже придется разбираться с негативными последствиями», — убежден Семенов.

"Время еще есть". Виктор Томенко высказался о переходе районов в округа в Алтайском крае

По мнению губернатора, торопиться с переходом на одноуровневую систему не стоит

Городские, не суйтесь

Длительная дискуссия, впрочем, достаточно быстро становилась все более напряженной. Коммунист Антон Арцибашев в ходе обсуждений выступил дважды: именно его "вторая серия" и стала максимально радикальной.

«Мы пофамильно распространим в селах результаты сегодняшнего голосования, а принятие закона — это не конец. 20 сентября пройдут выборы, большинство будет у КПРФ, и мы отменим этот закон», — пообещал коммунист.

 Политические противники также дали весьма жесткие ответы на атаку Арцибашева.

«То, что мы сегодня видим, — это чистой воды популизм, "митинговщина" и хамство. [Коммунисты и эсеры] хотят использовать эту тему для решения своих политических вопросов. Им не интересны ваши проблемы. Они все живут в городе, кроме, может быть, одного из выступивших», — парировал атаку Арцибашева единоросс Александр Траутвейн.

Что же касается обещаний отменить закон об округах, то и здесь Траутвейн, что называется, "сказал, как отрезал".

«И никогда, товарищ или господин Арцибашев, КПРФ [в АКЗС] не будет иметь большинства. Не было его и не будет», — уверен единоросс.

Несмотря на споры, закон все равно был принят. Из 60 депутатов, присутствовавших на сессии, 42 проголосовали за, а 18 — против.

Напомним, о вероятности скорого завершения муниципальной реформы в регионе стало известно еще в конце 2025 года. О результатах опроса среди муниципалитетов, который и привел к появлению законопроекта, в интервью amic.ru рассказал вике-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Новый этап обновления местного самоуправления начали в Алтайском крае

Теперь муниципалитетам предстоит выбрать систему – одноуровневую или смешанную

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

15:56:19 30-04-2026

Какой уверенный в себе и партии господин Траутвейн.
Административный ресурс уже раскручивает предвыборный механизм.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:11:54 30-04-2026

За враньё с трибуны депутат подтянуть к ответу за базар? Где было широкое обсуждение? Когда , в каком году? Что за враньё!!! Ни в одном не было согласия на объединение, ни в одном селе! Враньё!

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Лидия

21:29:42 30-04-2026

Давайте в сентябре дружно придём уже на выборы и как следует разочаруем нетоварища Траутвейна))

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:28:27 01-05-2026

а когда регионы реформируют в губернаторства? пора узаконить кормление...

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Горожанин.

09:19:51 01-05-2026

Чем новая система по округам лучше системы районного деления? И никто с нами не обсуждал и не предлагал обсудить новую систему и её преимущества перед старой. Чем отличается название "город Барнаул" от " городской округ - город Барнаул". Как и средняя школа № ..., лицей № ..., гимназия №, что было при СССР от многоэтажного муниципальное (М) бюджетное (Б) общеобразовательное (О) учреждение (У) средняя школа " ...., МБОУ лицей №..., МБОУ гимназия№ ...Абсолютная безмозглость чиновника, придумавшего эти ничего не значащие и ничего не говорящие фразы и названия.

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров