Российские семьи приглашают на ПМЖ в шведскую глубинку
24 июня 2010, 16:10, ИА Амител
Пригласить к себе россиян на постоянное место жительства предложили члены муниципалитета Сорселе
Через десять лет, по прикидкам местных властей, число жителей может сократиться вдвое.
— Ситуация требует, чтобы в наш город прибывали новые люди, иначе мы не сможем выжить, — признается Руне Товетьерн, представитель муниципального управления Сорселе и один из авторов проекта по переселению.
На Апатиты выбор пал не случайно. С Сорселе, по словам Товетьерна, его жителей связывают давние дружественные отношения. Да и не привыкать россиянам к суровому северному климату.
В течение десяти лет власти шведского города собираются принять более сотни русских семей. Но с условием: кандидаты на переезд обязательно должны иметь детей и быть квалифицированными специалистами (в Сорселе острая нехватка медицинских работников, учителей, экономистов, инженеров
Но в администрации Апатитов к затее соседей относятся скептически.
— На каком основании они ждут русских? — задается вопросом в разговоре с корреспондентом "Труда" пресс-секретарь мэра города Алексей Мазуров. - Ни финансового, ни законодательного обеспечения на государственном уровне эта идея в Швеции не имеет.
Тем не менее в России у проекта нашлось немало сторонников. И не только среди жителей Апатитов. По словам Мазурова, "170 семей от Сахалина до Калининградской области уже атакуют шведское посольство в Москве вопросами об условиях переезда".
Иллюстративное фото с сайтов norse.ruи www.trud.ru.

Комментарии 0