Румыны: Медведев обещал Обаме сдать Приднестровье
05 мая 2011, 08:48, ИА Амител
И. о. президента Молдовы Мариан Лупу совершает официальный визит в Бухарест. В румынские СМИ просочилась информация о том, что одной из основных тем в ходе переговоров станет приднестровское урегулирование.
Как пишет в связи с этим румынское издание Ziua veche, в Бухаресте будет обсуждаться возможность разрешения молдавско-приднестровского конфликта в рамках некой существующей пока на неофициальном уровне договоренности между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Румынские журналисты утверждают, что данная договоренность предусматривает демилитаризацию Приднестровья, его реинтеграцию в Молдову и ускоренную "европеизацию" объединенного государства.
Проблематика приднестровского урегулирования в Бухаресте действительно в повестке дня переговоров. На итоговой пресс-конференции после встречи с румынским президентом молдавский и. о. высказался на этот счет оптимистично. По словам Лупу, приднестровская тема обсуждалась, и по итогам диалога он пришел к выводу, что "приднестровскую проблему можно разрешить, поскольку в ее основе лежит лишь ряд идеологических конфликтов".
Напомним, перед майскими праздниками президент непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов провел переговоры в Кремле. После этого он заявил "Независисмой газете", что Россия и россияне, владеющие в Приднестровье крупным бизнесом, готовы слить республику с Молдовой в обмен на экономические преференции Евросоюза. Он также заявил, что приднестровцы на это не пойдут. На что кремлевские источники ответили "Коммерсанту": "Время Смирнова прошло".
Комментарии 0