В налоговой рассказали, можно ли получать уведомления через портал госуслуг

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

16 ноября 2022, 11:01, ИА Амител

Фото: управление ФНС по Алтайском краю
Фото: управление ФНС по Алтайском краю

Уведомления об уплате налогов на землю, транспорт и имущество нельзя получить через портал госуслуг, рассказали в УФНС России по Алтайскому краю. На «Госуслугах» показывают только сумму задолженности — после истечения срока уплаты налогов (в 2022 году это 1 декабря).

В электронном виде налоговая служба рассылает уведомления только зарегистрированным пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» либо его мобильной версии «Налоги ФЛ». Остальным уведомления приходят по почте на адрес регистрации собственника имущества.

В этом году жителям Алтайского края направили 1,2 млн налоговых уведомлений. 416 тысяч из них выгружены в «Личный кабинет», ещё 784 тысячи передано через «Почту России».

Добавим, что пользователям «Личного кабинета» почтой налоговые уведомления не высылают. Для входа в «Личный кабинет» можно использовать логин и пароль портала «Госуслуги». Также войти в него можно по логину и паролю, выданному в налоговой инспекции или МФЦ.

Если налоговое уведомление не получено, сообщите об этом в налоговую с помощью «Личного кабинета» или сервиса сайта ФНС России. Служба проверит выгрузку уведомления в сервис либо сообщит, по какой причине уведомление не направлено и нужно ли плательщику предпринимать какие-то действия. Те, кто привык получать уведомления почтой, но в этом году не получил письмо, могут распечатать уведомление, обратившись в ближайшую налоговую или МФЦ лично.

Заплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом банка. Также заплатить налоги можно в ближайшем отделении банка, на почте и в МФЦ.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

12:14:38 16-11-2022

У меня налог по кадастровой стоимости ниже чем по инвентаризационной.
Скидки нет.
В прошлом году заплатил 1000 за квартиру, в этом прислали заплатить 5000.
Спасибо огромное!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:24:32 16-11-2022

Заплатить налоги можно в «Личном кабинете». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом банка. ------ вчера попробовал через ЛК. пишут "функционал недоступен". сегодня решил через банк-онлайн. туда надо квитанцию. а войти в ЛК не получается... все для удобства...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:31:38 16-11-2022

Оплатил за себя и за жену через лк на налог ру. Теперь сплю спокойно

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:47:43 16-11-2022

Было бы удобно чтобы данные по налогам отображались на Госуслугах, сразу с момента выставления, а не потом, когда срок пройдет, непонятно почему это до сих пор не сделано. Все для людей как всегда.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:49:59 16-11-2022

Гость, есть сайт налог ру. На который можно зайти через госуслуги и все проверить.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров