СК возбудил дела из-за избиения детей в монастыре, который захватил схимонах Сергий

Ведомство считает потерпевшими семерых несовершеннолетних

06 октября 2020, 16:33, ИА Амител

Фото: Telegram-канал Mash
Фото: Telegram-канал Mash

СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря, который захватил отлученный от церкви схимонах Сергий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным следствия, с 2004 по 2019 годы неустановленные лица, "исходя из ложного понимания процесса воспитания несовершеннолетних", систематически избивали семерых детей.

При этом четверо из них пострадали во время проживания в монастыре без своих законных представителей, что стало возможным из-за ненадлежащего исполнения работы органами системы профилактики безнадзорности.

Напомним, что бывший схиигумен, а ныне схимонах Сергий стал известен после заявлений, в которых он отрицал существование коронавируса. Позднее церковник силой захватил Среднеуральский женский монастырь.

В ответ на это церковный суд признал священника виновным в нарушении монашеских правил и лишил Сергия сана схиигумена. 9 сентября Церковный суд Екатеринбургской Епархии отлучил опального священника от церкви.

Священника, силой захватившего женский монастырь, лишили сана

Заседание церковного суда прошло без участия обвиняемого

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров