Система работает. Томенко объяснил, почему Барнаул обходится без выборов мэра

Глава региона считает, что выборы через депутатов – нормально работающая модель. Менять ее незачем

16 декабря 2019, 11:44, Александра Черданцева

Процесс избрания главы Барнаула не через всенародные выборы, а путем голосования депутатов городской думы – нормальная, работающая модель. Такое мнение высказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время интервью с журналистами краевых СМИ.

Главу региона спросили, созрели ли барнаульцы для того, чтобы не делегировать эти полномочия 40 депутатам гордумы, а самим определять свою судьбу. 

"Я думаю, что вопрос – созрели или нет – не правомерен. Для этого не надо созревать. Губернатора края мы же выбираем напрямую. Но ведь эти 10 лет разные люди (имеет в виду разные созывы краевого парламента, который может вернуть выборность, – прим. авт.) приходили к выводу, что необходимо сохранить такую систему. И прямые выборы, и через делегирование этого права – обе системы работающие, у каждой есть свои минусы и плюсы. Но работает вторая модель. И ведь работает", – ответил губернатор.

Напомним, в Барнауле всенародные выборы мэра отменили в 2010 году. Теперь главу города выбирают депутаты БГД из кандидатур, прошедших конкурсный отбор специально создаваемой комиссии.

Осенью 2019 года после досрочной и добровольной отставки с поста градоначальника Сергея Дугина местная оппозиция выступила с призывом вернуть выборы. Инициатором идеи была партия "Справедливая Россия", затем ее поддержали КПРФ и ЛДПР.  Но краевой парламент (в котором большинство – единороссы) идею отклонили.

Очень горячо: краевые депутаты "сцепились" из-за вопроса о возвращении выборов мэра

Вопрос о возвращении выборов мэра Барнаула вызвал пламенную дискуссию и взаимные претензии в АКЗС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров