Как оформить больничный лист и как узнать, сколько вам заплатят?

Как рассчитать больничный и от чего зависят начисления – в материале ИА "Амител"

10 февраля 2016, 12:30, ИА Амител

Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Алтайском крае превышен в 2,5 раза, хотя пик уже пройден. В регионе продолжает действовать режим карантина. Медики рекомендуют не заниматься самолечением без отрыва от рабочего процесса. При первых симптомах заболевания следует обратиться за квалифицированной помощью к врачу и оформить больничный лист. О том, как правильно оформить этот документ и каких ошибок в нем допускать не стоит, читайте в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что такое больничный лист?

Больничный лист – это документ о временной нетрудоспособности. Он дает право человеку пропускать работу, если на это есть уважительная причина.

При первичном осмотре больничный дается минимум на один день и максимум на пять. По истечении этого срока пациент должен побывать на повторном приеме, и доктор принимает решение, продлить или закрыть больничный. Обычно он длится не более 15 дней. В сложных случаях документ продлевается до 30 дней. Если месяца оказалось недостаточно для восстановления, по решению лечебно-консультационной комиссии лечение может проводиться до четырех месяцев.

2
Кому положен больничный?

Документ выдается в случае заболевания, производственной травмы, долечивания в санатории после стационарного лечения. Причем он предусмотрен как тем, кто работает на одной работе, так и по совместительству с официальным трудоустройством. Оплата больничного листа совместителям будет произведена лишь в том случае, если стаж два года имеется именно на этом предприятии. Если совместитель в течение последних двух лет менял работу по совместительству, выплаты он получит только по основному месту работы.

Также предусмотрен больничный во время беременности. Он выдаётся единовременно на весь срок врачом акушером-гинекологом. Начиная с 30-й недели беременности оформляют больничный лист по беременности и родам на 140 календарных дней, при многоплодной беременности – с 28-й недели на 156 календарных дней. При родах, наступивших в период с 22 до 30 недели, листок нетрудоспособности выдаётся сроком на 156 календарных дней.

Кроме того, больничный может быть выдан по уходу за детьми или за взрослым членом семьи, причём существуют следующие ограничения по времени нетрудоспособности:

*до 60 дней в году по уходу за ребёнком до 7 лет;

*до 45 дней в году и не более 15 дней по каждому случаю, если ребёнку от 7 до 15 лет;

*до 30 дней в году и не более 7 дней по каждому случаю при уходе за взрослым членом семьи.

3
Как получить листок нетрудоспособности?
Для того чтобы получить больничный, вы можете вызвать врача на дом или лично обратиться в поликлинику. Абсолютно неважно, частное это будет учреждение или государственное. Самое главное, чтобы у клиники была государственная аккредитация и лицензия на право выдачи листов нетрудоспособности. 
Не имеют права выдавать такой документ медики служб скорой медпомощи, переливания крови, приёмных отделений больниц.
4
Как правильно заполнять больничный?

Поверьте правильно ли заполнен больничный лист. В противном случае документ не примут и не оплатят:

* больничный должен быть заполнен врачом печатными буквами;

* заполняется чернильной, гелевой или капиллярной ручкой черным цветом

* каждая буква должна быть в отдельной клеточке;

* не допускается никаких исправлений;

* на документе должно быть две печати: одну ставить врач, вторую в регистратуре.

5
Расчет больничного. Как размер зависит от стажа работы?

Для того чтобы рассчитать свой больничный, вам следует узнать, какой у вас был средний заработок за предыдущие два календарных года. Учитывать нужно все выплаты, премии и отпускные. Для этого суммарный доход за 24 месяца следует разделить на 730 дней. Далее средний дневной заработок умножается на процент, который зависит от стажа работника, и на количество дней больничного листа.

Размер пособия зависит от трудового стажа, и процент выплат следующий:

*стаж более 8 лет – 100%, но не более 1632,87 рубля за один день больничного;

*от 5 до 8 лет – 80%;

*от 3 до 5 лет – 60%;

*менее 6 месяцев – из расчета МРОТ, наименьшая величина которого в 2016 году составляет 6204 рубля.

6
Когда больничный не оплатят?

*если вы были в отпуске за свой счет;

*в случае ареста;

*при наличии отметок о несоблюдении режимов лечения;

*при правках и ошибках в документе;

*сдача листа спустя полгода после даты его закрытия.

7
Сроки оплаты больничного?

Сроки оплаты больничного листа составляют 10 календарных дней со дня предъявления листа нетрудоспособности – для начисления пособия бухгалтерией организации выплата компенсации за больничные дни должна быть произведена в день выдачи следующей заработной платы.

8
Что делать, если заболел в отпуске?
Бывает и такое, что простуда или болезнь могут омрачить ваш отпуск. В этом случае рекомендуется оформить больничный лист. При этом отпуск руководитель обязан продлить либо перенести на другой месяц. По какому сценарию будут развиваться события, зависит только от вас. Самое главное – передать работодателю письменное заявление о переносе отпуска в связи с больничным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров