Насколько реальна диверсификация российской экономики?

Какой эффект могут дать рецепты главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной? 

12 февраля 2016, 15:05, ИА Амител

''
''

Курс рубля можно стабилизировать только при условии диверсификации экономики. Такое заявление сделала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи с ведущими российскими банкирами. О том, что такое диверсификация экономики, в каких случаях она необходима и насколько она эффективна, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1

Что такое диверсификация экономики?

Слово диверсификация происходит от новолатинского diversificatio – "разнообразие", "изменение". В экономике под этим термином подразумевается расширение ассортимента выпускаемой продукции, переориентация рынков сбыта, освоение новых видов производств для повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства. Если говорить по-простому, это означает "не стоит класть яйца в одну корзину".

2
Необходима ли диверсификация современной российской экономике?
Необходима, но в более широком понимании, нежели имеет в виду г-жа Набиуллина. Ставка на экспорт энергоносителей как на основной источник бюджетных поступлений себя изжила. Конечно, российской экономике требуется разнообразие источников поступлений в казну. Однако достичь этого в рамках структурных преобразований явно невозможно. Необходима новая индустриализация страны, запуск множества инновационных производств.
3
Будет ли диверсификация эффективной для экономики России?

Для России диверсификация в понимании главы российского Центробанка способна дать лишь временный эффект. Можно сделать основой бюджетных доходов не только экспорт нефти, но и металлов, продажу земли и пр. Но это будет иметь лишь кратковременный эффект. Дело в том, что запуск новых производств, особенно инновационных, немыслим без доступных кредитных ресурсов. А в этой части кредитная политика ведомства г-жи Набиуллиной как раз не совсем адекватна ее призывам к диверсификации экономики. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров