Кто стал президентом ФИФА?

Швейцарец в ближайшие годы будет управлять мировым футболом

01 марта 2016, 10:13, ИА Амител

Фото: sport.mail.ru

Новым президентом ФИФА 26 февраля стал Джанни Инфантино – бывший генеральный секретарь УЕФА, который всегда проводил жеребьевки крупнейших мировых турниров.

Швейцарец итальянского происхождения сменил на этом посту Йозефа Блаттера, которого обвинили в коррупционном скандале.

Голосование впервые с 1974 года прошло в двух турах – такую упорную борьбу обеспечил мощный азиатский кандидат шейх Салман. По итогам повторного голосования Инфантино получил 115 голосов, чего с лихвой хватило для победы: устав требовал от триумфатора как минимум половины от 207 голосов. Фавориту процедуры, главе Азиатской конфедерации футбола шейху Салману бен Ибрагиму аль-Халифе отдали свое предпочтение 88 стран. Два оставшихся кандидата – принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань – набрали четыре голоса на двоих. Что за человек будет управлять мировым футболом в ближайшие годы – читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как Инфантино попал в футбол?

По образованию Инфантино обычный юрист. Но футбол он любит с детства. Вот и начал применять полученные в юридическом университете знания на практике именно в футбольной сфере. Начав с работы в юридическом отделе, Джанни всего за девять лет дорастает до второй по значимости должности в этой футбольной организации и становится правой рукой президента УЕФА Мишеля Платини.
2
Как попал в президентскую гонку?

В результате коррупционного скандала в ФИФА Инфантино и бахрейнский шейх Салман поддерживали Мишеля Платини. Джанни в последний момент выдвинули европейские ассоциации. Впрочем, швейцарец с итальянскими корнями обещал сняться с выборов в том случае, если спортивный арбитражный суд оправдает Мишеля Платини. Но этого не случилось. Тогда швейцарец решил действовать самостоятельно.
3
Чего ожидать от нового главы ФИФА?
Скорее всего, в структуре управления ничего не изменится. В ФИФА с большой долей вероятности все останется по-прежнему. Зато большие изменения могут ждать футбол в том виде, в котором мы знаем его сейчас. Грядущие изменения напрямую следуют из предыдущего опыта работы Инфантино в УЕФА, а также из его предвыборных обещаний. Джанни, баллотируясь на пост президента ФИФА, обещал расширить список участников чемпионата мира по футболу с 32 до 40 команд. Так что футбол ждет революция. Кроме того, новый президент обещал подумать о введении в футболе системы видеоповторов.
4
Как Инфантино относится к России?

Джанни никогда не высказал ни слова критики в адрес нашей страны. Инфантино не собирается отнимать чемпионаты мира. Более того, Джанни называл Россию важной страной. Одним из первых Инфантино, кстати, поздравил именно президент России Владимир Путин.
5
Что Инфантино сделал в первый рабочий день?
Провел футбольный матч. Не территории штаб-квартиры ФИФА есть отличное поле, и там Джанни сыграл с делегатами ФИФА, журналистами и легендарными футболистами, которые его поддержали. "А уже на второй день я надену костюм и начну работать", – пообещал президент.
6
Знает ли новый президент ФИФА русский язык?
Джанни Инфантино свободно говорит на восьми языках. Во время предвыборной программы Инфантино пообещал, в случае избрания президентом ФИФА, до чемпионата мира 2018 года выучить русский язык. И вот спустя несколько дней после избрания новый президент Международной федерации футбола сообщил, что уже говорит бегло по-русски. Надеемся, к 2018 году Джанни будет знать наш язык практически в совершенстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров