Что такое Троицкая родительская суббота и что нельзя делать в этот день

Всего лишь две субботы в православном календаре имеют статус Вселенских. Среди них Мясопустная и Троицкая

03 июня 2023, 06:45, ИА Амител

Троицкая, или Вселенская, родительская суббота – это день поминовения усопших, один из четырёх общерусских календарных дней поминовения умерших. Выпадает на субботу перед Троицей.

В 2023 году она приходится на 3 июня. Троицкая родительская суббота – особый день в церковном календаре, когда совершается всецерковное поминовение усопших.

1
Что такое Троицкая родительская суббота?
Это день памяти и почтения умерших – очень важная дата для верующих в преддверии большого православного праздника Троицы. История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы) и представляет собой последний день Церкви ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте Церкви Христовой. Поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днём Пресвятой Троицы всех усопших.
2
Какие традиции нужно соблюдать в этот день?

На Троицкую родительскую субботу принято поминать покойных родственников. Для этого нужно прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида. Самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.

Молясь о покойных, свечи ставят к Распятию, а не к иконам. Чтобы умерших помянули на литургии или на панихиде, нужно подать записки с их именами. В записках пишут лишь имена тех, кто был крещён; остальных каждый может молитвенно помянуть сам.

3
Что нужно взять с собой на кладбище?

В поминальную субботу после утреннего похода в храм принято посещать могилы ушедших родственников и друзей. Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолчать, вспомнить покойного, помолиться об упокоении душ своих близких. Затем люди наводят порядок на могилах. В этот день могилы украшают цветами и зеленью и устраивают ритуальные трапезы. Основные блюда – кутья, блины, яйца, покрашенные свежей зелёной листвой берёз.

Для усопших на перекрестье или в подножие креста крошили яйца, сыпали зерно и кутью. Необходимо, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Как отмечают священнослужители, традиция оставлять пасхальные яйца и куличи на могилах является язычеством. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать её нищему или голодному, чтобы они помянули вашего родственника. Также неодобрительно Церковь относится и к употреблению спиртного на кладбище.

4
Что нельзя делать на Троицкую родительскую субботу?

В народе бытует мнение, что на Троицкую родительскую субботу в церкви можно подать записку об упокоении душ тех, кто сам лишил себя жизни. Это мнение ошибочно – священнослужители никогда не молятся за самоубийц. Но можно помолиться за их души самостоятельно.

Считается, что в этот день нельзя работать по дому: готовить, стирать и убирать. На самом деле, это делать можно. Троицкая родительская суббота – день памяти и почтения умерших, поэтому в этот день запрещены различные увеселения. Нужно больше размышлять о жизни и смерти, молиться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров