Что известно о трагедии в Республике Карелия?

Погибло, по разным данным, от 14 до 15 детей

20 июня 2016, 09:24, ИА Амител

''
''

Отдых в детском лагере на Сямозере обернулся гибелью минимум 14 детей. Все они погибли во время сплава. Двенадцать детей удалось спасти. Подробнее о том, что случилось в Республике Карелия и почему летний отдых закончился трагедией, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Что случилось в Карелии?
Трагедия произошла в ночь на 19 июня в Республике Карелия. Ребята, отдыхавшие в детском оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро", отправились в поход на Сямозеро на нескольких лодках. Стоит отметить, что прогноз погоды был неблагоприятный. Синоптики информировали о сильном ветре и шторме, но эта информация была проигнорирована руководством детского учреждения. Кроме того, лагерь не сообщил спасателям о своем путешествии.

Шторм настиг группу на водоеме в Пряжинском районе. Плавсредства перевернулись, и 47 детей и четыре инструктора оказались в воде. Одной девочке удалось доплыть до берега и попросить о помощи в ближайшем населенном пункте.  
2
Кто стал жертвой трагедии?

Спасательная группировка превысила 350 сотрудников МЧС, что позволило в кратчайшие сроки организовать поисково-спасательные работы. На озере наблюдалась низкая температура воды и штормовой ветер. Часть туристической группы в результате происшествия оказалась на острове в двух с половиной километрах от берега. Все находящиеся на острове были эвакуированы спасателями.

По данным МЧС, обнаружено 14 тел детей. По информации детского омбудсмена Павла Астахова, найдено 15 тел погибших детей. Однако позднее глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что на данный момент известно о гибели 13 подростков, поиски еще одного ребенка продолжаются. Все погибшие в Карелии — воспитанники лагеря 2002-2004 годов рождения. Взрослых среди них нет. Это подтверждает, что никто из инструкторов, сопровождавших детей, не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думали о спасении своей собственной жизни.

Благодаря действиям спасателей из воды подняли 37 человек, 33 из них дети. Двенадцать школьников доставлены в лечебные учреждения Петрозаводска с травмами и ушибами, в том числе черепно-мозговой, и сотрясением мозга, а также с инфекциями верхних дыхательных путей. В пункте временного содержания, организованном в Кадетском корпусе, разместили 21 ребенка. Им предоставляется питание, оказывается психологическая и медицинская помощь.

Самолет МЧС России Ил-76 с телами детей, погибших в Карелии на Сямозере, вылетел  из Петрозаводска в Москву в 03:05 по московскому времени. В Москве будет проводиться процедура опознания.
Список погибших детей можно посмотреть здесь.
3
Как отреагировали власти?

Возбуждено уголовное по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Как сообщал СК, в рамках его расследования в воскресенье задержаны четверо подозреваемых: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. В Карелии 20 июня объявлен Днем траура.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал закрыть лагерь, дети из которого стали жертвами шторма на Сямозере в Карелии. 20 июня должно быть принято решение об отправке детей домой. Помощь в перевозке детей из Карелии окажет Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

Также власти республики организовали эвакуацию всех участников лагеря "Парк-Отель Сямозеро".

Президент России Владимир Путин поручил Следственному комитету найти виновных в гибели детей. Также глава государства распорядился оказать помощь пострадавшим и близким погибших.


 

Читайте также в сюжете: Трагедия на Сямозере в Карелии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров