Положить лягушку и насыпать соду: как еще можно сохранить молоко свежим?

Никакой простокваши: четыре народных способа, сохраняющих молоко свежим долгое время

27 июля 2016, 11:03, ИА Амител

''
''

Фото: photosight.ru

Не успели купить молоко, а оно уже скисло? Такая ситуация знакома многим, особенно летом. Почему-то этот любимый многими продукт в теплое время года портится очень быстро даже в холодильнике. Чтобы раз и навсегда покончить с такой несправедливостью, корреспондент Amic.ru решил собрать народные способы, помогающие сохранить молоко свежим.

1
Положить в банку с молоком лягушку
Данный способ звучит крайне экстремально, но тем не менее он весьма известен жителям деревень, им пользуются долгие годы. Эффективность такого метода объясняется тем, что животное, дрыгая лапками, не дает молоку свернуться, кроме того, кожа лягушки выделяет специальные ферменты, препятствующие размножению молочнокислых бактерий.
2
Добавить в молоко соды или соли
Бытует мнение, что если добавить в молоко немного пищевой соды, то оно не скиснет. Если вы на такое решитесь, то делать это нужно в следующих пропорциях: на литр продукта – щепотку порошка, а после все перемешать. Тот же принцип действует и с солью.
3
Правильно хранить
Молоко обязательно нужно хранить в темном и прохладном месте, а главное – в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой. Залито оно должно быть обязательно под завязку, чтобы в банке не было воздуха – это поможет продлить срок хранения продукта.
4
Создать вакуум
Всем известно, что молоко скисает из-за наличия в нем кисломолочных бактерий. Есть специальная посуда, которая создает вакуум. Если использовать такую, при этом поставить ее в прохладное место и исключить проникновение света, то это будет идеальный вариант сохранения продукта свежим.

Любите молоко? Смотрите, что из него можно приготовить, в нашем материале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров