Как в Барнауле отметят День воздушно-десантных войск России?

В этот день вдвшники традиционно купаются в фонтанах и ошеломляют прохожих, поэтому полиция будет начеку

01 августа 2016, 13:44, ИА Амител

''
''

2 августа в краевой столице пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня ВДВ. Как обычно его отмечают ребята в голубых беретах, зачем их называют войсками дяди Васи и почему всем остальным не стоит гулять вечером в этот день, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
С чего все начнется?

Традиционным местом встреч российских десантников являются памятники, монументы воинам-интернационалистам и, конечно же, фонтаны. Как любой праздник, день ВДВ в Барнауле начнется с официальной программы. На 10 часов запланирован митинг (площадь Ветеранов), после начнется праздничное шествие.

Ровным строем голубые береты пройдут по маршруту: Дом интернационалистов по пр-кту Ленина, ул. Молодежная, пр-кт Социалистический. Финальной точкой станет Мемориал Славы, где участники мероприятия возложат цветы в память о погибших на полях сражений. Панихида в честь воинов, захороненных на аллее Памяти, пройдет на Власихинском кладбище.

Кульминацией праздника станет концерт и спортивные соревнования в поселке Солнечном. Примерно после 15 часов прохожим стоит быть особенно бдительными, так как к этому времени уже начнется неофициальная часть программы.

2
Какая такая неофициальная?
Ну что вы как маленькие. Не знаете, что 2 августа вдвшники бьют бутылки о голову, купаются в фонтанах (а погода во вторник будет хорошая) и едят арбузы? А, да. Все это "войска дяди Васи" будут делать в тельняшках и голубых беретах.
3
И что теперь, из-за них на улицу не выходить?

Парням, особенно с длинными волосами и серьгами в ушах, мы бы точно рекомендовали остаться дома. Риск – дело благородное, но им лучше в этот день не покидать стен родного дома.

Молодым девушкам 2 августа стоит надеть брюки или юбки подлиннее. Если совершенно случайно у вас в шкафу хранится хиджаб – достаньте. В этот день дембеля не раз примут на грудь "боевые 100 грамм", а после них, как известно, все девушки становятся красивыми.  

Самые смелые ребята могут присоединиться к отдыхающим. Только очень вас просим: не надо пытаться слиться с общей массой, надев тельняшки и прикупив бутылку пива. В случае, если одинокий вдвшник попадет в их поле зрения, его могут пригласить к столу (обычно торжества проходят на лавочках). И если вы не назовете номер части, где доблестно служили, или не ответите на вопрос, кто такой Маргелов, 2 августа может закончиться очень печально.

4
Не дай Бог, конечно, но кто такой Маргелов?

Днем основания ВДВ считается 2 августа 1930 года, тогда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые высадили на парашютах 12 человек (кстати, они были без голубых беретов) для выполнения тактической задачи.

"Войсками дяди Васи" десантники именуют себя в честь самого известного из командующих десантными войсками Героя Советского Союза Василия Маргелова.

5
Кстати, зачем они лезут в фонтаны?

Официального ответа на этот вопрос нет. По одной из главных версий, 2 августа — Ильин день. В славянской народной традиции Илья — повелитель грома, небесного огня, дождя, он "грозный святой, вооруженный огненными стрелами. Наши предки считали, что это последний летний день, когда можно купаться в водоемах. Вот десантники и пользуются последним шансом.

По другой популярной версии десантников, они купаются в фонтанах потому, что видят отражение неба в воде и таким образом хотят быть к нему ближе.

Читайте также в сюжете: День ВДВ - 2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров