На сколько поднимут госпошлину за выдачу водительских прав и "загранники"?

Увеличение на разные документы составит полтора-три раза

30 августа 2016, 12:03, ИА Амител

''
''

Министерство внутренних дел предложило в несколько раз поднять размер госпошлины за выдачу некоторых документов. За что теперь россиянам придется платить больше, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
На что хотят повысить госпошлину?
По инициативе МВД в России должен быть увеличен размер госпошлины за получение современных заграничных паспортов, пластиковых водительских удостоверений и свидетельств о регистрации машин. Соответствующие поправки ведомство уже подготовило,  следует из проекта поправок в Налоговый кодекс (опубликован 29 августа на портале проектов нормативных актов.
2
Чем обоснована такая инициатива?

В пояснительной записке к законопроекту министерство аргументирует необходимость увеличения госпошлины удорожанием производства и необходимостью в полном объеме компенсировать бюджету расходы на изготовление документов. В документе МВД напомнило, что стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации ежегодно увеличивается более чем на 10%.

Также на 1000 рублей увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений, регистрацию транспортных средств, а также на оформление и выдачу россиянам загранпаспортов нового образца. Государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета.

3
И на сколько они решили поднять госпошлину?

Размер госпошлины хотят поднять в полтора-три раза. Пластиковые водительские права прибавят в весе тысячу рублей, с нынешних 2000 рублей они подорожают до 3000 рублей. Речь идет именно о пластиковых удостоверениях. Аналогичный документ на бумажной основе будет стоить 500 рублей.

Цена свидетельства о регистрации транспортного средства повысится втрое — с 500 до 1500 рублей. Это будет касаться свидетельств нового поколения, в том числе которые выдают взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Пошлина за получение загранпаспорта с электронным чипом увеличится на 1500 рублей. Взрослым вместо 3500 рублей за документ придется выложить 5000 тысяч. Оформить "загранник" ребенку младше 14 лет обойдется в 2500 рублей вместо привычных 1500 рублей.

4
Ну ясно. А когда это произойдет?
Поправки в Федеральный закон вступят в силу спустя месяц со дня его официального опубликования. Следовательно, ждать повышения стоит 29 сентября. Тем, кто планировал поменять права или оформить загранпаспорт, следует поторопиться, если хотите успеть сэкономить.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров