На что чаще всего жалуются алтайские туристы?

Хотя в целом уровень сервиса на российских курортах за последние годы вырос, но предстоит еще немало сделать

08 сентября 2016, 14:29, ИА Амител

''
''

Итоги "горячей линии" по защите прав туристов в летнем сезоне подвели в Общественной палате. Портал Amic.ru выяснил, чем чаще всего были недовольны российские туристы, что не устраивает отдыхающих из Алтайского края, а также куда сейчас чаще всего отправляются в отпуск наши земляки. Обо всем этом рассказываем в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
На что жалуются россияне?

Порядка 40% жалоб, которые поступили на "горячую линию" Общественной палаты, были связаны с тем, что заявленные туроператорами услуги не соответствовали реальности. Четверть туристов жаловались на проблемы с инфраструктурой на отдельных курортах, в частности, с доступностью пляжей и рекреационных зон.

Встречались и обращения людей, которые решили отказаться от поездки в Турцию и Тунис. Такое решение они приняли из соображений безопасности, которое было продиктовано  нестабильной ситуацией в этих странах, в которые они собирались ехать на отдых, в первую очередь это касалось Турции и Туниса.

Туристы чаще были недовольны отдыхом в России, нежели за границей. В нынешнем сезоне это стало самым популярным направлением, на родине отдохнул каждый третий отпускник. И очень часто люди, приехав на Черноморское побережье, выясняли, что качество услуг ниже, чем заявлял туроператор. Кстати, жалоб на крымские курорты было больше, чем на курорты Краснодарского края. 

При всем этом общее количество обращений несколько сократилось по сравнению с прошлым годом.

2
Чем недовольны барнаульцы?

Чаще всего наших земляков не устраивало в этом году соотношение высоких цен и низкого сервиса на российских курортах. Как сообщила порталу Amic.ru руководитель отдела маркетинга группы компаний "Авиафлот" Юлия Варламова, в их компании жалобы были, но встречались они редко. Чаще всего факты, когда клиенты были чем-то недовольны, они узнавали не через письменные претензии, а посредством общения менеджера с клиентом после отдыха.

"Больше всего жалоб было зафиксировано от туристов, которые отдыхали на российских курортах. Людям, которым есть с чем сравнить, назвали свой отпуск "советским отдыхом". Клиенты отмечали, что в номерах редко убирали, зачастую отсутствовали либо не работали кондиционеры, людей не устраивал скудный завтрак, хамское отношение персонала, плохое состояние мебели и сантехники", - рассказала Юлия Варламова.

Встречались и случаи нареканий наших земляков, которые провели время за границей. Например, в Турции бывали случаи, когда туристов заселяли в номера не слишком высокого качества или с плохим видом, например, на цокольном этаже. Изначально россияне рассчитывали на более комфортные условия. За переселение в более комфортабельный номер с отдыхающих требовали дополнительную плату. Такие же ситуации возникали и на Крите.

При этом фактов возврата путевок из-за нестабильной ситуации в Турции и в Тунисе компания "Авиафлот" в Алтайском крае не зафиксировала.

3
Куда сейчас летят наши земляки?

Путевки во Вьетнам, где летний сезон заканчивается в середине октября, почти уже все раскуплены. Из теплых направлений на выбор остаются Турция, Тунис, Таиланд, Греция. Также востребованы европейские курорты, такие как Испания и Италия.

Цены на туры продолжают держаться примерно в одном диапазоне. Например, провести вдвоем 10 ночей во Вьетнаме можно за 77 тысяч рублей. Такой же отдых в Тунисе обойдется уже в 86 тысяч рублей, на Пхукете – от 120 тысяч и выше. Отпуск по программе "все включено" в Турции на 10 ночей в отеле четыре звезды для пары будет стоить 84 тысячи рублей. Кроме того, за это направление потребуется заплатить топливный сбор в размере 40 долларов на человека, который не входит в стоимость тура. А это плюс еще минимум 5200 к цене поездки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров