Что делать, если в вашем доме не дали отопление?

Несколько советов, как вести себя, если вы мерзнете в своем доме

03 октября 2016, 12:18, ИА Амител

''
''

Фото: moscvichka.ru

Энергетики в Барнауле официально заявили, что в настоящее время все системы отопления в городе заполнены. Однако, судя по многочисленным комментариям в интернете, долгожданное тепло появилось еще не во всех квартирах барнаульцев. Учитывая, что в регион пришли первые похолодания, вопрос подачи тепла в многоквартирные дома становится очень важным для горожан. Что делать, если в вашем доме все еще холодные трубы, и куда обращаться, читайте в нашем материале.

1
Почему в вашем доме нет тепла?

Как сообщила Amic.ru специалист отдела внешних связей Барнаульского филиала "Сибирской генерирующей компании" Анастасия Лукьянова, сейчас системы заполнены. В городе нет ни одного повреждения на трубопроводах, которые могли бы помешать подаче тепла в дома. Отсутствие тепла в некоторых домах может быть связано с тем, что управляющие организации еще не открыли заслонки, позволяющие подать тепло. Впрочем, существуют и другие причины наступления в вашей квартире "ледникового периода".

При отсутствии проблем с центральной сетью среди причин холодных радиаторов выделяют наличие воздушных пробок в системе, засор батарей, а также неправильное подключение элементов сети обогрева. В каждой ситуации потребуется сделать определенный объем работ, чтобы холодные радиаторы стали горячими. В частности, самая распространенная причина нарушений в отоплении ─ воздушные пробки, которые образуются из-за нарушения герметичности, быстрого наполнения системы или в результате нагрева воды.

Если вы обнаружили, что стояк горячий, а батарея холодная, это говорит о том, что горячая вода в нее не поступает. Возможно, вы просто забыли открыть стояк. Кроме того, возможно, вы не спустили воздух в батарее. Обычно жильцы квартиры спускают его самостоятельно. Для этого на батарее расположен кран Маевского. Перед тем как открывать клапаны, необходимо сначала отключить отопление и постелить под батареей тряпки. Известно, что с воздухом из батареи будет вытекать вода. Кран открывается при помощи отвертки, которая вставляется в специальное отверстие и медленно проворачивается. Выпускаемый воздух из специального отверстия будет выходить с шипением.

2
Обращайтесь в ТСЖ

Скорее всего, вернуть тепло в ваш дом может только управляющая компания. Именно в ее обязанности входит контроль над обеспечением жилых домов всеми коммунальными услугами. Задача ТСЖ – выяснить, почему подрядная организация не обеспечила здание отоплением в установленный период. Впрочем, все может быть элементарно просто: в компании решают экономить на отоплении, поэтому не подают горячую воду в дома горожан до наступления сильных морозов. Вам необходимо просто обратиться к директору ТСЖ с просьбой подать тепло в ваш дом. Для этого лучше всего подать коллективную просьбу, желательно в письменном виде с подписями всех жителей дома. В случае, если обратившихся будет больше половины населения дома, в ТСЖ будут обязаны начать отопительный сезон.

Кроме того, возникает ситуация, когда не все жители дома хотят ранних теплых батарей. Таким людям лучше всего просто вручную перекрыть батареи в своем доме и ждать, пока не станет совсем холодно.

3
Куда еще можно позвонить?
Также вы можете узнать причину холодных труб, позвонив в аварийно-диспетчерскую службу обслуживающей компании. Диспетчер должен представиться, записать ваши данные, отметить дату обращения и зарегистрировать поступившую заявку. Затем к вам будет направлен специалист, который определит причины и сможет устранить все повреждения холодных труб.
4
Когда должны давать тепло в дом?
Отметим, что отопительный сезон в региональном центре стартовал неделю назад – 26 сентября. Традиционно в первую очередь тепло подавалось в объекты социальной инфраструктуры. Это делается, когда дневная в квартире опускается до 18 градусов. Обычно в первые дни отопительного сезона батарея лишь немного теплая. Энергетики повышают градус в батареях лишь в тот момент, когда на улице резко холодает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров