Зачем у заключенных каждый день будут проверять отпечатки пальцев?

Пройти через контрольный пункт можно будет только по отпечатку пальца

31 октября 2016, 18:06, ИА Амител

''
''

Федеральная служба исполнения наказания установит в российских тюрьмах биометрическое оборудование на контрольно-пропускных пунктах. Зачем каждый день в колониях будут проверять отпечатки пальцев, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как теперь будут контролировать заключенных?

Проверять отпечатки пальцев будут у каждого человека, который попадает в колонию или выходит из нее. Это станет возможно после установки биометрического оборудования. Специальная программа за считанные секунды сопоставит данные с изображениями в базе. Причем проверке будут подвергаться не только заключенные, но и сотрудники закрытых исправительных учреждений.

Например, системы могут быть установлены в столовой. Перед каждым приемом пищи осужденные должны отмечаться по отпечатку пальца, и система автоматически выдаст дежурному информацию о тех, кто не отметился.

2
Что даст биометрия?

ФСИН намерена таким образом исключить вероятность побега с помощью подмены личности, которые случаются в российских тюрьмах.

Уже состоялось два тендера на поставку биометрического оборудования. Речь идет о двух контрактах на сумму 80 и 38 миллионов рублей. По информации источника газеты "Известия", это будут пилотные проекты, на которых будут обкатывать новую систему контроля.

Оборудование планируют размещать на контрольно-пропускных пунктах, в дежурных частях, сборно-следственных отделениях.

Оснащение учреждений биометрическими системами распознавания личности далее планируется проводить поэтапно в рамках доводимых ФСИН бюджетных ассигнований, с учетом особенностей оснащаемых объектов.

3
Какова точность этой системы?
Чем меньше база лиц, тем точнее будет работать распознавание. На базах с миллионами лиц подобные алгоритмы ошибаются один раз из четырех, здесь же возможностей ошибиться у алгоритмов будет гораздо меньше. Применять технологии распознавания лиц вскоре будут повсеместно, скоро может пойти разговор о государственном регулировании идентификации в общественных местах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров