Нам нужны ваши деньги: список популярных сект и чем они опасны

Как понять, что ваши близкие попали в беду, и куда обращаться за помощью

26 сентября 2017, 07:14, ИА Амител

Фото: Onlineon.ru
Фото: Onlineon.ru

Сектантские учения, как бы их ни запрещали, до сих пор популярны. Люди под влиянием сектантов отдают все свои деньги, недвижимость и другие ценные вещи. Тем более сегодня сектанты могут называться как угодно: от школы духовного развития до языковых курсов.

В августе 2017 года Минюст РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Также были громкие скандалы с участниками другого движения — саентологии. Список самых опасных сект, а также как понять, что ваши близкие люди могли поддаться влиянию опасных учений, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Свидетели Иеговы

Согласно данным организации, в 2015 году наибольшее число активных "возвещателей" в мире достигало 8 220 105 человек. В России до недавнего времени, согласно официальной статистике, насчитывалось 175 тысяч активных верующих этой организации.

Официальную регистрацию на территории нашей страны "Свидетели Иеговы" получили в 1991 году. Уже в декабре 2011 года в России в отношении этой секты велось расследование девяти уголовных дел по статье 282 УК РФ. Их обвиняли в "действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии".

Суть такова: существует один Бог – Иегова. Особый акцент делается на имени Бога. Члены секты отказываются от переливания крови даже в самые критические моменты. Многие эксперты называют "Свидетелей" прежде всего финансовой пирамидой. Они существуют за счет постоянно вовлекаемых новичков. Проповедников снабжают специальными брошюрами "Как завести разговор с незнакомцем на библейскую тему".

15 марта 2017 года Министерство юстиции подало в Верховный суд РФ иск о признании религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской, запрете её деятельности и ликвидации.

2
Богородничников (Церковь Божией Матери Державная)

Членов этой секты не так много. В основном это женщины. Причем женщины юного и пожилого возрастов. Это наиболее агрессивная религиозная организация. Женщины завещают свои квартиры духовным "отцам", жертвуют драгоценности, отдают все сбережения.

Суть учения: откровение Божией Матери, якобы переданное через Береславского. "Богородичным Центром" предлагается учение о "третьем завете". Они говорят, что Новый Завет неверен.

3

Саентологи

Это международное религиозно-философское течение родом из США. Оно было основано в начале 1950-х писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. Саентологи уверены, что их учение делает людей счастливыми, потому что помогает повышать их "личностный рост". При этом обучение у саентологов стоит очень дорого, курс обойдется в сотни тысяч долларов. Обычным людям такое не по карману, так что в секту пытаются втянуть бизнесменов, предпринимателей и любых других состоятельных людей.

Эксперты считают, что общий доход саентологии составляет 3-5 миллионов долларов США в день. Также специалисты уверены, что, поскольку главный офис находится в Америке, то все доходы российских бизнесменов отправляются за океан.

Церковь саентологии имеет бизнес-интересы в самых разных секторах экономики - от гостиничного бизнеса до банкинга. Так что саентология - это в первую очередь бизнес, перед которым стоит задача зарабатывать деньги. И деньги немалые.

Кроме того, саентологи не пьют таблетки и всячески агитируют против их применения. Также они категорически против психиатрии как науки в любых ее проявлениях.

4
Неопятидесятники или харизматы

Одна из самых скандальных сект. Ее члены цитируют Ветхий Завет. Главный акцент на ту часть, где речь идет о десятине (пожертвование в размере 10-й части от дохода).

Во время общих собраний пастыри вводят людей в состояние транса, гипноза. Для всех последователей это божья благодать. Эксперты говорят, что от подобного учения развивается зависимость, очень похожая на наркоманию и алкоголизм. В качестве пожертвования люди отдают деньги, драгоценности и даже одежду.

5
Сатанисты

Это течение было популярно в России в 90-х годах прошлого века. Суть течения - "отвержение христианской культуры через поклонение сатане". Само их существование объясняется тем, что Сатана представляется его приверженцами могущественнее, чем Бог и добрые силы, и имеющим больше возможностей предоставить им желаемое.

С 2003 года МВД России следит за деятельностью людей, поклоняющихся дьяволу.

6
Кришнаиты

Течение было основано в 1966 году в Нью-Йорке выходцем из Индии. Он называл себя Шрила Свами Прабхупада. Эксперты говорят, что Шрила вел агитацию в основном среди хиппи и наркоманов. Важно, что индуизм кришнаитов не признает.

Суть учения: творец мира - бог Кришна. Основная цель адептов - любить Кришну супружески. Тогда они выйдут из колеса сансары (вечных перевоплощений), войдут в небесные чертоги Кришны и станут его наложницами. Причем все - и женщины, и мужчины.

Кришнаиты ходят по улицам и уговаривают прохожих купить их литературу. Курят благовония, готовят индийскую еду, носят индийскую одежду. 1728 раз в день повторяют мантру.

7
"Анастасия"

Это довольно закрытая организация, которая оберегает от "нечистых" свое учение. Как проповедуют сами члены организации, они создают "экологические" поселения, которые разбросаны по всей России.

История становления "Анастасии" началась в 1995 году. Некий Пузаков, который взял фамилию Мегрэ, написал книгу. В ней он описал, как якобы встретил в тайге сверхженщину Анастасию, род которой всегда жил отдельно от всего человечества.

Сектанты заставляют вновь прибывших продавать квартиры и селиться на земле, сажать кедры (в них спасение России). Женщины должны рожать на земле, без врачей.

Право поселиться в общине, как утверждают эксперты, стоит 30 тысяч долларов.

8
Кто рискует оказаться в секте

Риск попасть в секту есть у каждого человека. В основном это касается тех людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию: смерть близкого человека, банкротство, развод, неприятности на работе и так далее. В это время человеку необходима поддержка и гарантия, что все будет хорошо, говорят психологи.

Адептов различных течений учат определять, какому человеку нужна помощь. Дальше сектант подходит к человеку и заводит нужный разговор.

Иногда сектантами становятся "из любопытства". Это касается в первую очередь успешных бизнесменов, которые многого добились в жизни и теперь хотят овладеть каким-то сверхзнанием.

Также адептами различных учений становятся люди с нездоровой психикой. Кстати, даже родственники не всегда могут понять, что человек болен и ему нужна помощь психиатра или психолога.

9
Что делать, если близкий человек попал в секту?

Если ваш близкий человек стал членом секты, то его нельзя разубеждать или ругать. Об этом сектанта-новичка будут предупреждать его новые наставники. Тем самым вы еще больше убедите его в правильности выбора и окончательно испортите отношения.

Сохраняйте доверительные отношения. Доверие необходимо. Только в этом случае человек будет прислушиваться к вашему мнению.

Обратитесь за помощью к специалисту-психологу.

Если эта секта запрещена в России, стоит обратиться за помощью в правоохранительные органы.

После выхода из секты человеку потребуется помощь. Это и поддержка близких людей, помощь психолога или психиатра, иногда помогают разговоры со священником.

Обращаемся к читателям портала Amic.ru: если у вас есть истории о том, как вы или ваши близкие пострадали от сектантов, присылайте их на почту news@amic.ru или оставляйте в комментариях. Анонимность гарантируем.

10
Где в Барнауле найти квалифицированных психологов?

КГБУЗ Алтайская краевая клиническая  психиатрическая больница: г. Барнаул, ул. Луговая, 19 тел: 8 (3852) 24-67-32, 8 (3852) 24-66-80

Телефон доверия (кризисная линия для женщин): 8 (3852) 34-28-26 (круглосуточно, анонимно, бесплатно)

Алтайский краевой кризисный центр для мужчин: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 113а-1, тел: 8-(3852) 55-12-88

Алтайский краевой кризисный центр для женщин: г. Барнаул, ул. Смирнова, 79г, тел: 8 (3852) 34-22-55

Телефон доверия, анонимная психологическая кризисная служба в Барнауле: 8 (3852) 66-86-88

Телефон доверия МВД РФ - 8-800-222-74-47 

Телефон доверия ГУ МВД по Алтайскому краю -128 (звонок бесплатный) или 8 (3852) 630-315 (звонок по краю бесплатный)

Телефон доверия ФСБ России — 8-800-224-22-22, для СМС-сообщений 8-916-240-24-84

Телефон доверия УФСБ по Алтайскому краю: 8 (3852) 63-81-55

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров