Стрельба в Лас-Вегасе: все, что известно о самом массовом убийстве в США

По словам очевидцев, злоумышленник стрелял без разбора, в разных направлениях

03 октября 2017, 11:47, ИА Амител

Фото: David Becker / Getty Images

Стрельба в Лас-Вегасе, которая произошла вечером в воскресенье, стала самым массовым случаем убийства людей в новейшей истории Америки. В результате этой бойни погибло почти 60 человек, еще более 500 получили ранения. Все, что на данный момент известно об этой кровопролитной истории, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло в Лас-Вегасе?

В воскресенье в Лас-Вегасе между аэропортом и отелем-казино Mandalay Bay проходил третий день кантри-фестиваля. Десятки тысяч зрителей пришли послушать любимых исполнителей под открытым небом.

Примерно в 20.30 по местному времени, когда на сцене выступал американский певец Джейсон Олдин, послышалась стрельба. Сначала люди подумали, что это взрывы фейерверка. Спустя несколько минут окровавленные люди стали падать в толпе, возникла давка.

Как выяснилось позже, беспорядочную стрельбу по зрителям открыл с 32-го этажа гостиницы постоялец Стивен Пэддок. В результате его атаки, по последним данным, погибли 59 человек, один из них полицейский, который отвечал за соблюдение порядка на концерте. Еще 527 получили ранения. Многие до сих пор находятся в больнице. Есть пострадавшие в критическом состоянии, за их жизнь борются врачи, сообщает РИА "Новости".

Аэропорт Лас-Вегаса в связи со случившимся временно перестал принимать и отправлять рейсы.

2
Кто такой Стивен Пэддок и почему он решился на массовое убийство?

Стивен Пэддок — 64-летний пенсионер. До этого момента у него не было никаких проблем с законом. Единственное, в чем он был замечен, – это нарушение правил дорожного движения. Родственники мужчины признались, что для них стало полной неожиданностью, когда они узнали о совершенном преступлении.

Убийца покончил с собой еще до того момента, как к нему в комнату ворвались полицейские. По информации шерифа Джозефа Ломбардо, они считают, что Пэддок застрелился сам.

В гостиничном номере в Лас-Вегасе, откуда велась стрельба, силовики нашли 16 единиц оружия. В его доме нашли еще 18 единиц огнестрельного оружия, взрывчатку и боеприпасы.

Полиция также сообщила, что разыскивает его подругу-азиатку, которая, предположительно, проживала с преступником в одном гостиничном номере.

3
А он был психически нормальным?

Владелец оружейного магазина в штате Юта, в котором Пэддок приобрел пистолет, заявил, что тот успешно прошел необходимую проверку.

По словам Криса Майкла, Пэддок несколько раз посещал его магазин, расположенный в 40 минутах езды от дома Пэддока в Неваде. Ничего настораживающего в покупателе он не заметил.

Отец Стивена Пэддока, устроившего стрельбу на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе, был серийным грабителем банков, психопатом, а также входил в список наиболее разыскиваемых ФБР персон.

По мнению опрошенных РИА "Новости" экспертов, очередной случай с массовым расстрелом людей в США не заставит американские власти ввести ограничения на продажу оружия, тем не менее, полагают они, противники президента Дональда Трампа попытаются использовать эту трагедию против него.

4
Есть ли связь с террористами?

Террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в России, поспешила выступить с заявлением, что это их рук дело. Они сообщили, что Стивен Пэддок несколько месяцев назад принял ислам.

Причиной атаки в ИГ назвали удары руководимой США коалиции, наносимые по объектам ИГ на Ближнем Востоке, пишет РБК.

При этом в ФБР не нашли доказательств связи Пэддока с террористами. Правоохранители отмечают, что у них нет оснований считать, что преступник действовал не один. Расследование продолжается. Мотив пока неизвестен.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров