"Алтайская зимовка": где пройдет, что посмотреть и почему нельзя пропустить

Рассказываем, чем удивит гостей "Алтайская зимовка" в 2017 году

15 декабря 2017, 13:40, ИА Амител

Фото: Rusturinvest.ru
Фото: Rusturinvest.ru

Веселый праздник "Алтайская зимовка" пройдет в Алтайском крае 16 и 17 декабря. Напомним, праздник этот ежегодно собирает тысячи гостей со всей Сибири. Он приурочен к прилету лебедей на уникальное незамерзающее озеро на Алтае и открывает зимний туристический сезон. Рассказываем, чем удивит праздник в этом году и что ни в коем случае нельзя пропустить.

1
Где пройдет "Алтайская зимовка"?

В 2017 году к мероприятиям "Алтайской зимовки" присоединились пять городов и девять районов Алтайского края.

Как отмечают организаторы, такая широкая география мероприятия позволяет каждому жителю края присоединиться к этому главному зимнему событию региона.

Главные мероприятия пройдут в Барнауле и на территории заказника "Лебединый" в Советском районе, где находятся незамерзающие озера – места зимовки лебедей-кликунов.

2
Что интересного будет на "Алтайской зимовке"?

Много всего. И это абсолютно честно. Будет на что посмотреть, будет в чем принять участие. В 2017 году в программе праздника более 21 спортивных, более семи развлекательных мероприятий.

В рамках праздника состоится открытый конкурс по кондитерскому искусству - "Лучший десерт "Алтайская зимовка". Кафе-кондитерские, кофейни, рестораны приготовят оригинальные десерты, главная тема которых - "Зимовка".

15 и 16 декабря в торговом доме "Ультра" состоится ярмарка мастеров. Гостей ждет большой праздник с мастер-классами по росписи новогодних деревянных елочных шаров и шкатулок, настоящий гончарный круг и плетение из лозы, а также горячий чай и мед в лучших традициях гостеприимства. В программе – выступление детского творческого коллектива.

16 декабря в Барнауле на стадионе школы № 72 в 11.30 состоятся гонки мотолыжных экипажей. Задача экипажей – пройти в контакте "мотоцикл - фал (веревка) - лыжник" наибольшее количество кругов по стадиону за контрольное время, при этом не "потерять" друг друга.

16 декабря, в субботу, с 13 до 19 часов в Барнауле на ул. Мало-Тобольской (пешеходная зона) гостей "Зимовки" ждут конкурсы, акции, мастер-классы, а также показ "Модная зима на Алтае", забег в валенках, чемпионат по переносу жен "Лебедушка", квест "Снежный марафон", конкурс оригинальных транспортных средств "Лечу как хочу", забег Дедов Морозов, дискотека на льду и многое другое.

16 декабря на Авальмане (Барнаул) состоится чемпионат по сноуборду. Соревнования пройдут с 09.00 до 12.00, а с 18-00 стартует сам чемпионат.

В воскресенье, 17 декабря, с 12.00 до 16.00 на Барнаульском ипподроме пройдет фестиваль северных ездовых собак. Сибирский хаски, аляскинский хаски, камчатская ездовая, а также помеси ездовых собак и гончих и много других пород.

И в воскресенье, 17 декабря, в 7-00 экскурсионные автобусы повезут гостей к месту зимовки лебедей на Лебединое озеро. Туристам расскажут о жизни птиц, о том, как они зимуют, чем питаются и как воспитывают детенышей.

3
Как попасть на "Алтайскую зимовку" и сколько это стоит?
В дни праздника туроператоры Алтайского края организуют доставку туристов на озера из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Заринска, Павловска. Стоимость поездки в среднем составляет от 800 до 1000 рублей на ребенка и от 1000 до 1600 рублей на взрослого. В программу входит обязательное сопровождение экскурсовода, посещение различных мероприятий в нескольких городах и районах края. Подробности следует уточнять у туроператоров.
4
Хочу подробнее знать, что пройдет в Барнауле
В Барнауле основные мероприятия Зимовки будут проходить в субботу 16 декабря и в воскресенье, 17 декабря. Торжественное открытие праздника запланировано на 14-30 на улице Мало-Тобольская на пешеходной зоне. Однако праздничные мероприятия начнутся уже с 13-00.

Именно в это время откроется Зимний показ мод, где можно будет увидеть красивые и творческие идеи и наряды. Все о зиме - самая стильная команда, самый стильный look, самый юный участник, шапочный разбор, алтайские валенки, варежки, шарфы и даже модная дама с собачкой – таковы номинации конкурса.

Вас не интересуют наряды  - смотрите или участвуйте в забег в валенках, который будет проходить рядом на красной дорожке. Победители получат призы.

Лучший способ оторвать супругу от показа мод - вместе с ней принять участие в чемпионате по переносу жен "Алтайская лебедушка". Доставил подругу на плечах от точки А в точку Б быстрее всех еще и денег заработаешь.

Веселые мероприятия пройдут и в парке Центрального района - буквально два шага от Мало-Тобольской. С 13-00 до 15-00 здесь впервые официально организуют любимую русскую забаву "Лечу как хочу". Транспортное средство, правда, нужно сделать самому и прокатиться на нем с горки дальше всех. за оригинальность, скорость и дальность полета дарят призы.

Также пройдут мастер-классы по хоккею, кёрлингу, фигурному катанию. Будет работать детская площадка, где малыши смогут принять участие в разных конкурсах и просто повеселиться. 

Сквозь снежный плен: как прошли заезды на собачьих упряжках под Барнаулом

Последствия сильного бурана стали настоящим испытанием для участников мероприятия

16

Читайте также в сюжете: Алтайская зимовка-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров