Почему Евгения Медведева меняет тренера и за какую страну она будет выступать

Почему Евгения Медведева решила уйти от Этери Тутберидзе и что будет дальше с карьерой спортсменки

07 мая 2018, 11:40, ИА Амител

Фото: championat.com
Фото: championat.com

В последние несколько дней одна из самых обсуждаемых спортивных интриг — уходит или не уходит фигуристка Евгения Медведева от своего тренера и за какую страну планирует в дальнейшем выступать спортсменка. Разбираемся, что произошло.

1
Действительно, что произошло?

СМИ пишут, что фигуристка Евгения Медведева уходит от своего тренера Этери Тутберидзе.

Информацию об этом подтвердили в руководстве спортивного центра, где тренируется Евгения Медведева.

Фигуристка Медведева прекратила сотрудничество с Этери Тутберидзе

Директор Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев заявил, что спортсменка продолжит тренироваться в центре

2
Чем знаменита Евгения Медведева?

Евгения Медведева - двукратная чемпионка мира, дважды серебряный призер Олимпийских игр - 2018 по фигурному катанию. Евгении 18 лет, в 15 она пришла во взрослый спорт. Девушка выиграла множество турниров, в ее копилке не хватало только олимпийского золота.

Однако на Олимпиаде-2018 Евгения не смогла взять заветную медаль. Медведева завоевала серебро, уступив 15-летней Алине Загитовой, которая также тренируется у Этери Тутберидзе.

3
Почему Медведева решила уйти от Тутберидзе?

Однозначного ответа нет. Медведева тренировалась у Тутберидзе на протяжении 11 лет. По словам фигуристки, тренер буквально вырастила ее.

Эксперты называют разные причины, в том числе и эмоциональный порыв Евгении – девушке нелегко пережить серебро Олимпийских игр.

Другие отмечают высокую конкуренцию в фигурном катании и что Евгения выбирает тот путь, по которому комфортнее двигаться.

Многие, кстати, поддержали спортсменку. В частности, тренер Алексей Мишин заявил, что переходы от одного тренера к другому в спорте были, есть и будут, и именно так нужно воспринимать уход Медведевой от Тутберидзе.

4
А Медведева точно уходит от тренера?

Тоже вопрос достаточно открытый и интересный. Опять же многие эксперты говорят, что, возможно, Евгения вернется обратно к тренеру, потому что в большом спорте подобные прецеденты бывали не раз.

"Фигурное катание – такой вид спорта, что тренер и спортсмен сегодня поругались, а они (Медведева и Тутберидзе) столько лет вместе. Конфликта нет никакого, но такова судьба любого спортсмена, который добился определенных результатов и пробует себя у нового тренера", - рассказал директор Центра спорта и образования "Самбо-70" Ренат Лайшев агентству "Р-Спорт".

5
Кто, если не Тутберидзе?

По данным "Спорт-Экспресс", новым тренером Медведевой может стать канадец Брайан Орсер. Самый знаменитый его ученик — звезда фигурного катания японец Юдзюру Ханю.

6
А еще говорят, что Медведева будет выступать за другую страну. Это правда?

Это очень маловероятно. Очень.

"Евгения будет выступать за Россию. Если вы читали пункт правил, чтобы выступать за Армению, надо пропустить два года. Вы считаете, это разумно? Почитайте регламент, правила. Чтобы выступать за другую страну, спортсмен должен пропустить два года. Когда она сама скажет, у кого будет тренироваться, тогда и будем комментировать", - приводит слова Ильи Авербуха РЕН ТВ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров