Троицкая родительская суббота 2020: что нельзя делать в этот день

Как правильно поминать усопших и что не стоит делать на кладбище

06 июня 2020, 06:24, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

6 июня – Троицкая родительская суббота. В нашей стране это самый почитаемый поминальный день. Какие традиции с ним связаны, как вести себя на кладбище и что нельзя делать в Троицкую субботу – читайте в материале amic.ru.

1
Троицкая родительская суббота. Что это за день?

В церковном календаре есть частные и общие дни поминовения усопших (родительские субботы). В эти дни совершается особое поминовение умерших православных христиан.

Троицкая суббота – это один из таких дней. Прежде всего, в родительские субботы православные христиане вспоминают своих почивших родителей (отсюда и название), предков. Однако в Троицкую родительскую субботу, помимо почивших родных, вспоминают вообще всех умерших христиан. Ведь она относится к числу "вселенских".

Святой Василий Великий, который составил молитвы вечерни Святой Троицы, говорил: "Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже находящихся в аду".

2
Что нужно делать в Троицкую родительскую субботу?

На Троицкую родительскую субботу с утра следует сходить в храм на Божественную литургию и помолиться. Церковь считает, что заупокойная молитва для почивших – большая помощь. В православии душа каждого усопшего испытывает потребность в нашей молитве, так как сама она уже не может творить добрых дел.

На заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких умерших. 

После можно поехать на кладбище и уже помолиться над могилой родного человека. Однако не нужно ездить туда вместо службы в храме. Умершим важны не посещения могил, а молитва. Поэтому лучше постарайтесь сходить в храм. Если не получится – помолитесь дома. 

3
Что делать на кладбище и как правильно себя вести?
На могиле близкого человека нужно зажечь свечу и помолиться. После этого следует прибрать могилу: убрать сорняки, покрасить оградки, принести живые цветы. А потом молча вспомнить покойного. А вот есть и выпивать на кладбище не стоит. Церковь это не поддерживает. И не говорите плохого об усопшем. 
4
Что нельзя делать в Троицкую субботу?

На Родительскую субботу не рекомендуется проводить празднества и развлекаться.

Ни в коем случае нельзя сквернословить и плохо отзываться или думать об умерших, вспоминать об их недостатках. 

Нельзя курить и пить алкоголь на кладбище. Оставлять на могиле рюмку с водкой, хлеб и другу еду также не стоит. Ведь это не христианская, а языческая традиция.

Православная церковь в эти дни требует воздержаться от выяснения отношений и ссор с близкими людьми. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров