Новый штамм коронавируса. Что о нем известно и почему его считают опасным?

Рассказываем, что известно о новом штамме COVID-19 к этому часу

21 декабря 2020, 14:20, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

Ученые выявили новый штамм коронавируса, который распространяется гораздо быстрее прежнего. Мутацию обнаружили в Великобритании. Власти этой страны закрыли магазины, спортзалы, парикмахерские и сказали людям сидеть дома. Около 20 государств прекратили авиасообщение с королевством, а ученые пытаются определить, с чем же они на самом деле имеют дело. Что известно о новом штамме коронавируса к этому часу – читайте в материале amic.ru.

1
Что произошло?

В середине декабря министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок сообщил, что британские ученые обнаружили новый штамм коронавируса SARS-CoV-2.

Первые случаи заражения выявили в сентябре (тогда их было немного), но широко распространяться он начал в ноябре, говорится в заявлении Службы общественного здравоохранения Англии. К середине декабря, как пишет ТАСС, на юге Англии обнаружили более тысячи случаев заражения мутировавшим коронавирусом. И их число продолжает расти.

20 декабря правительство Великобритании заявило, что в стране выявили рекордные 35,9 тыс. случаев заражения коронавирусом за сутки. И этот рост заболеваемости COVID-19, как пишет ТАСС, в королевстве связали с выявлением нового, мутировавшего варианта.

"Данный штамм коронавируса – огромная проблема. <…> Это смертельная инфекция, которую нам нужно было держать под контролем, однако новая мутация COVID-19 усложнила задачу", – приводит слова Хэнкока РИА Новости.

Поэтому в юго-восточных регионах страны и Лондоне ввели локдаун. Там начал действовать четвертый уровень ограничений. А это значит, что все магазины (за исключением тех, которые продают товары первой необходимости), спортзалы, парикмахерские и другие заведения закрыты. Людям рекомендуют не покидать дома и не встречаться с другими семьями на Рождество. Жители Лондона массово решили покинуть город до введения жестких мер, из-за чего создали пробки на дорогах и вызвали столпотворение на вокзалах.

2
Новый штамм коронавируса опасен?

Новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее известных штаммов, сообщили в британском Минздраве. Он легче передается от человека к человеку и, по предварительным данным, на 70% более заразен, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон на экстренной пресс-конференции 19 декабря. 

Представитель ВОЗ Дэвид Набарро в эфире телеканала Sky News сказал, что эта мутация коронавируса не представляет большей опасности для человека. Кроме того, британские специалисты пока не нашли подтверждений тому, что новый штамм приводит к высокой смертности или переносится тяжелее (но сейчас проводятся срочные исследования). И пока неизвестно, насколько эффективна против этого штамма вакцина. Но, как считает министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, на вакцину мутации коронавируса не влияют. Об этом он сказал в эфире телекомпании ZDF. 

3
Вирус же только в Великобритании. Значит, его не стоит бояться?

Ошибаетесь. Мутировавший вариант коронавируса уже обнаружили в Дании, Нидерландах, Австралии. Там пока выявили единичные случаи заражения. И до сих пор непонятно: возник ли новый вариант вируса в Великобритании или был завезен туда извне.

Во всяком случае, в Европейском региональном бюро ВОЗ объявили, что страны Европы должны усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса. 

Около 20 страны мира решили прекратить или ограничить транспортное сообщение с Британией после того, как там был выявлен более заразный штамм коронавируса. Речь идет об Италии, Германии, Болгарии, Ирландии, Литве, Латвии, Австрии, Аргентине, Хорватии, Эстонии, Финляндии и других странах. Есть страны, которые приняли решение отправлять на карантин приезжих из Великобритании – это Кипр, Греция, Чехия.

4
А что же Россия? Для нас этот штамм опасен?

Наша страна пока не объявляла о приостановке полетов в Великобританию. Представитель авиакомпании "Аэрофлот" сказал РБК, что перевозчик пока не принимал решения о приостановке авиасообщения с этой страной.

Однако, как отметил в интервью Ura.ru доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский, если этот новый штамм вируса является таким заразным, как о нем говорят, то властям необходимо задуматься о закрытии границ с этим государством. Иначе этот вирус может попасть к нам. И потому его можно считать потенциально опасным для России.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров