Хроника коронавируса в Алтайском крае. Главное за 26 июля

Как обстоит эпидемическая обстановка с ковидом сегодня

26 июля 2021, 19:56, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае зафиксированы новые заразившиеся коронавирусом и ещё 18 смертей инфицированных. 758 тяжелобольных пациентов с COVID-19 в настоящее время лечат в регионе. О главном из темы "Коронавирус на Алтае" за 26 июля – в подборке amic.ru.

1
+269 заражённых в регионе

За минувшие сутки в Алтайском крае выявили 269 заболевших COVID-19, сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с вирусом.

На Барнаул пришлись 100 инфицированных, на Рубцовск – 25, на Заринск – 21. Остальные распределились следующим образом: Бийск – 18, Новоалтайск – 14, Тальменский район – 9, Косихинский район – 8, Камень-на-Оби, Славгород – по 7, Алейск – 6, Первомайский район – 5, Кулундинский, Немецкий национальный, Троицкий районы – по 4, Алейский, Благовещенский, Змеиногорский, Табунский, Топчихинский районы – по 3, Бийский, Бурлинский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Хабарский, Чарышский районы – по 2, ЗАТО Сибирский, Заринский, Курьинский, Кытмановский, Локтевский, Новичихинский, Тогульский, Шелаболихинский районы – по одному заболевшему.

2
Новые летальные случаи

В Алтайском крае умерли ещё 18 пациентов, которым ранее диагностировали коронавирусную инфекцию, сообщает региональный оперативный штаб по противодействию COVID-19.

Всего в регионе с начала пандемии скончались 3847 человек с коронавирусом, из них 2836 – от COVID-19.

3
758 тяжелобольных

758 пациентов ковидных госпиталей Алтайского края на сегодняшний день находятся в тяжёлом состоянии, следует из информации оперативного штаба.

Около трети из них (231 человек) для поддержания жизни подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Общее число заболевших в регионе достигло 60 727 человек, выздоровевших – 48 562.

4
У соседей

В Горном Алтае выявили 59 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает республиканский оперативный штаб по противодействию инфекции.

Общее количество заразившихся в регионе выросло до 19 222.

При этом выздоровели 17 768 человек, 16 из которых – за последние сутки.

5
В Барнауле откроют крупный мобильный пункт вакцинации

В Барнауле появится первый крупный мобильный пункт вакцинации на базе торгового центра "Геомаркет". 

Крупные пункты вакцинации будут отличаться от тех, которые работают сейчас, мощностью и количеством медиков, чтобы сразу несколько желающих могли поставить прививку, не дожидаясь очереди. 

По словам врачей, главная цель создания крупных пунктов вакцинации – сокращение очередей на прививки в поликлиниках и освобождение времени для качественного оказания плановой помощи.

6
Текст постановления об обязательной вакцинации

Текст постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в Алтайском крае опубликовали на сайте регионального управления Роспотребнадзора. 

Документ подписала главный санитарный врач региона Ирина Пащенко. В нём определены сферы, которые попадают под иммунизацию по эпидемическим показаниям.

7
60 миллионов на тесты

Более 60 миллионов рублей на закупку тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции выделил губернатор Алтайского края. Финансирование позволит увеличить выявляемость ковида и своевременно оказывать помощь заболевшим. 

На региональные деньги закупили как классические тест-системы, так и новые экспресс-тесты, – пока на пробу в количестве 15 тысяч штук (их должно хватить примерно на два месяца, уточняют в ведомстве). Экспресс-тестами оснастят бригады скорой помощи, чтобы определять заражённых сразу на вызовах.

8
Усилят санитарный контроль

В Барнауле усилят санитарный контроль за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и масочного режима на предприятиях потребительского рынка и сферы услуг. К такому решению власти пришли на расширенном аппаратном совещании в мэрии.

Глава города Вячеслав Франк поручил руководителям профильных комитетов "проанализировать проводимые на территории города мероприятия на предмет соблюдения указа губернатора и рекомендаций Роспотребнадзора, а также принять дополнительные меры по соблюдению ограничений, направленных на профилактику коронавирусной инфекции".

9
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О деньгах

О работе

О профилактике

О вакцинации

Что ещё почитать и посмотреть 26 июля:

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров