Зачем российских туристов, путешествующих по стране, хотят обязать покупать медстраховку?

Ростуризму предложили обезопасить туры внутри страны

31 июля 2021, 07:04, ИА Амител

Российских туристов, которые путешествуют по стране, хотят обязать покупать дополнительную медицинскую страховку. С таким предложением в Ростуризм от лица участников туррынка обратилась общественная организация "Опора России". Они настаивают: такая необходимость назрела давно. От чего хотят обезопасить наших путешественников и что об этом думают в Ростуризме, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зачем страховаться, если по России действуют полисы ОМС и ДМС?

Туроператоры утверждают, что полисы ОМС и ДМС учитывают только ключевые страховые случаи. Якобы компаниям уже сейчас зачастую тайно и за свой счёт приходится дополнительно страховать клиентов из группы риска, снижая риски для бизнеса.

Добровольно купить полис дополнительного медицинского страхования соглашаются единицы. Путешествующие по России туристы ссылаются на то, что медицинская помощь им положена бесплатно.

2
От чего именно хотят дополнительно страховать туристов?

Если турист заболел во время путешествия, он будет лечиться по ОМС. Но есть ситуации, когда полис обязательного медицинского страхования не покрывает расходы.

Например, если потребуется транспортировка пациента на носилках, её нужно будет дополнительно оплачивать. Из-за лечения пациент не сможет вернуться домой по уже купленным билетам – придётся покупать новый. Если человек умирает вдали от дома, доставка тела домой обходится в 150-200 тыс. руб.

Эвакуация, организация визита третьих лиц к пострадавшему туристу, возвращение детей, оставшихся в поездке без присмотра: все подобные риски ОМС не покрывает, рассказала исполнительный директор EVR Юлия Алчеева "Коммерсанту".

Также в группе риска – любители активного отдыха. Горные походы, экстремальные туры, катание на горных лыжах иногда заканчиваются несчастными случаями. Гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил: по статистике компании, им в два-три раза чаще требуется помощь.

"Если человек травмировался в горах, нужно организовать его эвакуацию вертолётом, в случае отсутствия страховки это дорогостоящая процедура", – говорит Ромашкин.

3
Сколько стоит дополнительная страховка?

Стоимость страхования в путешествиях по России в зависимости от суммы покрытия составляет за сутки около 30-40 рублей на человека. Такие данные приводит Юлия Алчеева.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, в 2019 году россияне совершили около 13,5 млн организованных поездок по стране. При средней продолжительности тура в семь дней объём рынка дополнительного медстрахования путешественников по России можно оценить в 405-540 млн руб.

4
Думаете, добровольное страхование для туристов сделают обязательным?
Пока непонятно. На данный момент Ростуризм идею не поддерживает. Но очевидно, что на сторону участников рынка встанут страховщики, лишившихся средств после сокращения поездок за рубеж из-за пандемии. К чему приведут эти дебаты, покажет время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров