Бийские спасатели предотвратили трагедию

05 мая 2009, 10:41, ИА Амител

В прошедшие выходные на р. Катунь в Бийском районе пренебрежение правилами личной безопасности вновь едва не стало причиной трагедии во время водного путешествия. Подробности сообщает сегодня, 5 мая, пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю

Невзирая на прогноз погоды, обещавший похолодание и усиление ветра, 3 мая компания из девяти человек с малолетним ребенком отправилась отдыхать на остров Сенной на р. Катунь. Во второй половине дня, когда поднялся штормовой ветер и начался дождь, отдыхающие решили отправиться в обратный путь, но тут выяснилось, что покинуть остров они не могут, так как ко всем неприятностям еще и поломался лодочный мотор. Тем временем погодные условия ухудшались.

В этот момент терпящие бедствие около пяти часов вечера обратились за помощью в Бийскую службу спасения.

Специалисты Бийского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю незамедлительно приступили к операции по поиску людей, на воду был спущен катер "Стрингер 550". В 19:45 (мест.) люди были обнаружены и вывезены с острова в населенный пункт Сорокино. "К счастью, в этот раз никто из них не пострадал", - сообщают спасатели.

Как ранее сообщало ИА "Амител", у всех на памяти страшная трагедия, произошедшая осенью прошлого года на р. Обь в районе Научного городка г. Барнаула, когда при схожих обстоятельствах погибли трое детей и мужчина.

Государственная инспекция по маломерным судам еще раз напоминает о необходимости трезво оценивать свои возможности, отправляясь на водную прогулку. Специалисты ГИМС настоятельно рекомендуют учитывать погодные условия, выходить на воду только на маломерных судах, прошедших техническое освидетельствование и оснащенных средствами спасения. Кроме того, на случай непредвиденных обстоятельств необходимо иметь при себе неприкосновенный запас воды и пищи, мобильную связь. И уж тем более, ни в коем случае во время отдыха на воде нельзя злоупотреблять спиртными напитками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров