Командующий ВДВ России Валерий Евтухович уволен

07 мая 2009, 10:31, ИА Амител

Коман дующий ВДВ России Валерий Евтухович уволенКомандующий Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евтухович уволен с военной службы по выслуге лет. Об этом сообщают сегодня, 7 мая, в российском военном ведомстве.

Напомним, это назначение Евтухович получил в 2007 году. Ранее этот пост занимал генерал-лейтенант Николай Стаськов.

17 апреля Валерию Евтуховичу исполнилось 55 лет, это предельный срок службы для генерал-лейтенанта. Теперь временно исполняющим его обязанности стал начальник штаба ВДВ, генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Ожидается, что новый командующий ВДВ будет назначен после празднования Дня Победы. По данным СМИ, наиболее вероятными кандидатами на освободившуюся должность являются Николай Игнатов и нынешний начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск вооруженных сил Владимир Шаманов, - пишет корреспонденТ.ru.

Биографическая справка:

Валерий Евтухович родился в апреле 1954 года в городе Вязьма Смоленской области, окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и две военные академии -- имени Фрунзе и Генерального штаба. Служил в Белоруссии, Афганистане, Азербайджане, Литве. Прошел все ступеньки военной карьеры, начиная с командира взвода. Последние солидные должности, которые он занимал, -- командир парашютно-десантного полка (три года) и руководитель 242-го учебного центра ВДВ (два года).

С 1999 года генерал Евтухович командовал российской группировкой миротворческих сил в зоне межнационального конфликта в Косово, а затем оперативной группой ВДВ при российской десантной бригаде в Боснии. "Если сейчас Россия уйдет с Балкан, то больше сюда никогда не вернется", - говорил тогда генерал. Он успешно налаживал отношения с албанцами, объясняя им разницу между миротворцами и теми добровольцами из России, что воюют на стороне сербов против Освободительной армии Косово.

В прежней должности генерал Евтухович курировал боевую подготовку десантников, руководя большей частью учений, контролировал переход экспериментальной 76-й дивизии на контрактный способ комплектования. Отвечал и за подготовку подразделений, отправляемых на Северный Кавказ. Заместителем командующего генерал стал еще в октябре 1998 года.

в новости использовано иллюстративное фото:avia-s.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров