Страховщики настаивают на принятии закона о страховании ответственности квартиросъемщиков

21 мая 2009, 16:13, ИА Амител

Страховщики направили в Минфин РФ просьбу о принятии закона о страховании ответственности квартиросъемщиков. Как пояснил "Вестям" президент Российского союза автостраховщиков, кандидат на пост главы Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим, "Государству следует подумать о том, чтобы развивать вмененные виды страховании. Технологический барьер о том, что существует обязательное страхование, у населения преодолен благодаря ОСАГО. Государству можно сделать ставку не на страхование ответственности опасных объектов, а на страхование ответственности квартиросъемщиков, в результате чего бюджет может существенно выиграть".

По словам Андрея Кигима, в результате этот рынок охватит 140 миллионов граждан, которые могут затопить соседей, поджечь квартиру, не уследить за газовым баллоном. "Сейчас главная проблема - клиент: покупая машину, он смотрит не на внешний вид, а на то, сможет ли он на ней куда-нибудь доехать. Точно так и в страховании. Кризис показал, что страховая отрасль устойчивая. Это должно убедить государство в том, что страховщики - надежные партнеры", - отмечает страховщик.

Как заявил "Времени"  главный специалист группы оперативного маркетинга СФ СК "Росгосстрах" Александр Ходкевич, "уже долгое время решается вопрос о принятии закона об обязательном страховании гражданской ответственности собственников жилья, и с учетом реформы ЖКХ это положительно сказалось бы на взаимоотношениях квартиросъемщиков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров