Фильм «Россия в табачной мгле» поразил аудиторию форума чудовищной статистикой

Тамара Козырева

27 мая 2009, 17:44, ИА Амител

В Москве открылся II-й Всероссийский форум "Здоровье или табак ". Как уже сообщало ИА "Амител", это мероприятие быдет проходить два дня – 25 и 26 мая – и соберет около 500 участников. Как сообщили сегодня, 27 мая, ИА "Амител" редактор портала "Вне зависимости " Тамара Козырева, представленный на Форуме фильм "Россия в табачной мгле" поразил аудиторию чудовищной статистикой. Россия в табачной мгле, иллюстративное фото

В частности, в нем говорится о том, что если ситуацию не изменить, смертность от табакокурения вскоре достигнет 460 000 человек в год. Также сообщается, что Россия находится на первом месте по росту темпов табакокурения и что половина всех подростков в России курит. Также курильщиками являются  48% беременных россиянок.

"В стране, где смертность превышает рождаемость, курение является проблемой номер один" - звучало на форуме почти у всех докладчиков. Никотиновых зомби становится все больше, сигарета уже не делит курильщиков на мужчин и женщин, она награждает букетом болезней всех, вне зависимости от пола или возраста.

В материалах Форума были представлены проекты правовых документов посвященных борьбе с курением, в том числе, проект Национальной стратегии борьбы против табака разработанный в соответствии со статьей 5 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Он включает в себя основные направления государственной политики в области борьбы против табака на среднесрочную перспективу до 2013 года, исходя из объективных условий развития ситуации с распространением потребления табака в Российской Федерации.

Однако одним законотворчеством проблему не решить. Врачи в один голос говорят о силе зависимости. Сила никотиновой зависимости равна героиновой. Поэтому самостоятельно избавиться от сигареты довольно тяжело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров