Одна "скорая" на 5 сел и отказ от госпитализации: Алтайская прокуратура выявила многочисленные нарушения в здравоохранении

13 августа 2009, 13:38, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края по итогам проверки соблюдения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения, выявила многочисленные нарушения. Подробности сегодня, 13 августа, сообщает начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Александр Лебедкин.

Наибольшее количество нарушений связано с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления полномочий по организации на территории муниципального образования муниципального района и городского округа скорой медицинской помощи.

 Не во всех муниципальных образованиях с численностью жителей до 50 тыс. в составе городских, центральных районных и других больниц организованы отделения скорой медицинской помощи.

Зачастую органами местного самоуправления муниципальных районов обеспечено обслуживание скорой медицинской помощью населения лишь части сельских поселений (Быстроистокский, Мамонтовский, Панкрушихинский, Славгородский и и др. районы). Так, в Быстроистокском районе образовано отделение скорой медицинской помощи, которое вопреки требованиям закона не оказывает медицинскую помощь гражданам 5 сел района.

В большинстве муниципальных образованиях скорую медицинскую помощь оказывают фельдшерские бригады скорой  помощи, в некоторых созданы врачебные выездные бригады.

В Ключевском, Михайловском, Немецком национальном, Поспелихинском, Третьяковском, и других районах, городах Белокурихе, Заринске, Славгороде составы выездных бригад не соответствует предъявляемым требованиям.

Органами местного самоуправления допускаются случаи нарушений закона при принятии правовых актов, устанавливающих тарифы на платные медицинские услуги муниципальных учреждений здравоохранения (Баевский, Родинский, Топчихинский районы). Прокурором Родинского района принесен протест на постановление администрации Родинского района "О ценах на медицинские услуги в Родинском районе", которым утверждены цены на платные медицинские услуги, оказываемые учреждениями здравоохранения района, в том числе на услуги, не являющиеся медицинскими (использование автотранспорта (санитарный автомобиль, грузовой, легковой, ассенизаторская машина), стирка белья, ксерокопирование, выдача справки на оружие).

Большинством муниципальных районов (Бурлинский, Быстро-Истокский, Крутихинский, Советский, Новичихинский, Первомайский, Топчихинский, Шипуновский, Родинский, Петропавловский, Целинный, Хабарский районы) муниципальное задание по оказанию медицинской помощи медицинскими организациями не доводится, соответственно, контроль его исполнения не осуществляется.

Сложившееся положение является, в том числе, следствием отсутствия  в большинстве муниципальных образований органов, уполномоченных на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения.

Не в полной мере органами местного самоуправления осуществляются полномочия по организации обеспечения учреждений муниципальной системы здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения.

Указанное, в первую очередь вызвано недостаточностью средств, предусмотренных местными бюджетами, на обеспечение деятельности организаций муниципальной системы здравоохранения.

Так, в Первомайском районе финансирование на обеспечение учреждений здравоохранения лекарственными и иными средствами, ежегодно планируется в бюджете и фактически осуществляется на 65 % от потребности, в Петропавловском районе на 50 %. Из районного бюджета Зонального района на приобретение медикаментов муниципальным учреждениям здравоохранения в первом полугодии 2009 г. планировалось выделить 44 140 руб., однако фактически выделено 22 000 руб.

Несоответствие средств, предусмотренных местными бюджетами на указанные нужды реальным потребностям, выявлено также прокурорами  Бурлинского, Быстроистокского, Курьинского, Косихинского, Родинского Петропавловского районов.

Имеются случаи оказания лечебно-профилактическими учреждениями медицинской помощи, не перечисленной в приложении к лицензии.

Так, прокурором Петропавловского района установлен факт осуществления  МУЗ "Петропавловская ЦРБ" первичной медико- санитарной помощи, не предусмотренной лицензией. В этой связи прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ-осуществление деятельности без специального разрешения.

Прокурорами Баевского, Зонального, Первомайского, Поспелихинского, Советского районов выявлены нарушения  Правил оказания платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, согласно которым  предоставление платных медицинских услуг осуществляется при наличии у медицинских учреждений сертификата и лицензии на избранный вид деятельности.

Предоставляемая медицинскими учреждениями бесплатная медицинская помощь не всегда в полной мере соответствует предъявляемым требованиям к видам, условиям, порядку её предоставления.

 Допускаются случаи отказа учреждениями здравоохранения гражданам в госпитализации при наличии показаний, не всегда вовремя оказывается скорая медицинская помощь, имеют место факты замены бесплатной медицинской помощи платными медицинскими услугами.

Прокурором г. Рубцовска в 2008 году выявлено 2 факта отказа муниципальными учреждениями здравоохранения в госпитализации лиц, состояние здоровья которых требовало немедленного осмотра и лечения в условиях стационара. По результатам рассмотрения представлений прокурора города к дисциплинарной ответственности привлечено 7 виновных должностных лиц.

В деятельности учреждений здравоохранения выявлены многочисленные нарушения требований Правил предоставления платных медицинских услуг населению.

  При проверке законности заключаемых учреждениями здравоохранения договоров на оказание платных медицинских услуг установлено, что в них зачастую отсутствуют такие существенные условия, как условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности ответственность сторон.

В этой связи прокурорами Бурлинского, Косихинского, Курьинского, Крутихинского, Тюменцевского, Целинного, Шипуновского районов, Октябрьского, Ленинского и Железнодорожного районов в г.Барнаула главным врачам медицинских учреждений внесены представления.

Всего по результатам проверки прокурорами городов и районов на незаконные правовые акты внесено 43 протеста, в целях устранения выявленных нарушений закона направлено 65 представлений, по результатам частичного рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, из них 1 рассмотрено, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушений закона.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта mirsovetov.ru 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров