Гендерный тест южноафриканской бегуньи Кастер Семени показал, что она скорее мужчина, чем женщина

25 августа 2009, 12:15, ИА Амител

Кастер Семени Гендерный тест показал, что у чемпионки мира по легкой атлетике в беге на 800 метров южноафриканки  Кастер Семени уровень тестостерона в три раза выше, чем бывает у женщин. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на английскую газету The Daily Telegraph.

Заявляя эту информацию, издание ссылается на свой источник. Официально эта информация не подтверждена. Ожидается, что результаты гендерного теста бегуньи будут опубликованы через несколько недель. До этих пор она будет считаться чемпионкой.

Напомним, о том, что Семеню обязали пройти гендерный тест, стало известно 19 августа. В этот день спортсменка приняла участие в финальном забеге на 800 метров чемпионата мира 2009 года и выиграла золотую медаль, показав результат одна минута, 55,45 секунды.

По данным Лента.ру, многие специалисты отмечали, что телосложение Семени, растительность на лице и низкий голос больше свойственны мужчинам. Однако, родители и другие родственники бегуньи заявили, что сомнений в ее половой принадлежности быть не может, и выступили с критикой идеи проведения гендерного теста.

Life.ru сообщает, что экс-тренер сборной Южной Африки по легкой атлетике, который не захотел назвать свое имя, заявил, что Кастер Семеня на самом деле не женщина и не мужчина, - она гермафродит.

Между тем, как отмечает The Daily Telegraph, главным тренером сборной ЮАР по легкой атлетике является немец Эккарт Арбайт, в 70-е и 80-е годы прошлого века работавший со сборной ГДР. Тогда одна из воспитанниц Арбайта Хайди Кригер из-за чрезмерного употребления стероидов была вынуждена сделать операцию по смене пола. Теперь ее зовут Андреас Кригер. Лента.ру уточняет, что в ходе расследования того дела Арбайт признал свою вину, но заявил, что с 1989 года тренирует легкоатлеток без использования запрещенных препаратов.

Фото ©AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров