Московский исследователь обнаружил в Кузбассе тропу «снежного человека»

26 августа 2009, 17:03, ИА Амител

Один из ведущих в России исследователей йети, кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) нашел в Горной Шории тропу и надломы на ветках деревьев, сделанные, как он считает, "снежным человеком", - передает сегодня, 26 августа, РИА Новости.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила Горная Шория информацию, что в Горной Шории (юг Кузбасса) в глухой тайге в районе Азасской пещеры охотники видели существ, похожих на "снежного человека" (йети). К сообщению прилагался снимок из пещеры с запечатленным следом, якобы принадлежащим неизвестному существу. Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы сообщили, что распространенная информация, скорее всего, служит для привлечения туристов.

Заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев (Москва) сообщил, что вероятность существования йети ничтожно мала, что ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети.

Как утверждает Игорь Бурцев, в ходе экспедиции он ознакомился с местными легендами и поднялся с проводником в горы, где обнаружил необычную на его взгляд тропу, идущую поперек туристического маршрута, а вдоль нее - десяток надломленных черемух и елей.

По словам исследователя, эти надломы - аккуратные, поэтому вряд ли сделаны животными. Однако, по его мнению, это и нечеловеческих рук дело. Предполагаемый след Йети

"Людям это не нужно (оставлять надломы на деревьях). Поэтому можно сказать, что (обнаруженная тропа) это место обитания "снежного человека". То ли он обозначает для себя и для сородичей тропу, то ли метит ее, показывая, что территория занята", - сказал исследователь.

Ученый пояснил, что ранее в других регионах России уже находили похожие артефакты: заломы ветвей, скрученные ветки или конструкции из палок, сооружаемые на деревьях, возможно, неизвестными существами. Некоторые называют такие конструкции "лесными домиками". Однако, как отметил исследователь, это не домики, а своеобразные "маркеры" территории.

В феврале Игорь Бурцев сообщал РИА Новости, что нет ничего особенного в том, что йети видели в Кузбассе, так как Горная Шория является частью Алтайской горной системы и считается местом размножения "снежных людей". В конце марта Бурцев побывал в составе первой кузбасской экспедиции в Азасской пещере, однако не нашел следов йети, отметив, что если там и были какие-либо следы, то их затерли любопытствующие, потянувшиеся сюда под влиянием рекламы.

Вторая экспедиция, посвященная поискам "снежного человека", стартовала в регионе 20 августа. Уже в первый Азасская пещера день экспедиции ученый встретился с инспектором Шорского национального парка, который в ноябре видел в тайге около реки похожее на человека двуногое существо, огромное, мощное, покрытое волосами. Бурцев также обнаружил нечеткий след, возможно принадлежащий йети, залил его гипсом и подарил районным властям. При этом исследователь не рассчитывает найти еще отпечатки следов "снежного человека", поскольку это очень сложно сделать в поросшей траве.

Легенда о "снежном человеке", ставшая в 2009 году ключевым элементом пиар-кампании по продвижению Кемеровской области как туристического центра Сибири, помогла привлечь в регион с начала лета порядка 15 тысяч туристов - на 10% больше аналогичного показателя 2008 года. При этом с конца мая кузбасские туркомпании предлагают экскурсии в пещеру йети.

Иллюстративное фото с сайта i2n.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров