В Алтайском крае мужчина нанес квартиранту 46 ударов топором и ножами, а потом исполнил последнюю просьбу умирающего

09 сентября 2009, 16:20, ИА Амител

В Алтайском крае мужчина нанес квартиранту 46 ударов топором и ножами, а потом исполнил последнюю просьбу умирающего, - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Ольга Ведерникова.

Вчера, 8 сентября, суд Ленинского района Барнаула приговорил убийцу к 9,5 годам колонии строгого режима. Однако последний намерен обжаловать решение суда.

Кровавая резня произошла в мае этого года в одной из барнаульских квартир, где проживали трое квартирантов и один из собственников. Владелец уже давно не ладил с арендаторами. Между ними постоянно происходили стычки и даже драки. Не раз они в сердцах кричали, что убьют друг друга. И вот тот день настал.

Почти в полночь 12 мая Владимир постучался в комнату, где проживал молодой человек с гражданской женой. Супруга его в тот момент была в ванной.

- При себе у убийцы в одной руке был топор, в другой – два скрещенных между собой ножа, - рассказывает Ольга ОСТАПЧУК, помощник прокурора Ленинского района. - Услышав шум и крики, жена пострадавшего и еще одна квартирантка забежали в комнату. Разъяренный мужчина замахнулся топором и над головой супруги жертвы. Но та успела увернуться - удар пришелся в плечо. Испугавшись, девушки выбежали из комнаты.

Тем временем Владимир добивал соседа. Весь в крови, на последнем дыхании тот выполз в коридор и попросил воды. Убийца "смилостивился". Как потом он вспоминал уже на суде: "Я налил ему в кружку воды, но он пить не смог". Кстати, этот факт стал единственным смягчающим обстоятельством в деле убийцы.

Во время судебных заседаний Владимир пытался доказать, что 46 ударов ножом и топором – не более, чем самооборона. По его версии, дело обстояло так: он постучался в комнату к соседу, зашел, а тот вдруг замешкался и начал судорожно что-то искать. Хозяин квартиры подумал, что тот ищет нож или пистолет, и побежал за топором.

Чуть позже свидетельница убийства, девушка-квартирантка рассказала еще одну версию. По ее словам, в тот вечер все обитатели квартиры сидели на кухне. Владимир, повздорив с женой соседа, попросил последнего утихомирить ее. Девушки в это время начали бить Владимира всем, что под руку попадало - сковородками и кастрюлями. А тот, в свою очередь, уже с ножом и топором накинулся на соседа.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров