Госдума рассмотрит законопроект о малоэтажном строительстве

14 сентября 2009, 14:17, ИА Амител

В Госдуму поступил законопроект о малоэтажном строительстве. Строительство жилых домов высотой не более трех этажей предлагает развивать председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, - пишет портал "Недвижимость. Алтай ".

В своем проекте депутат предлагает выделить на развитие программы средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. По закону, госкорпорация предоставляет финансовую поддержку субъектам РФ и муниципальным образованиям для проведения капремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

По задумке авторов проекта строительство малоэтажного жилья, финансируемого за счет средств Фонда, должно обеспечиваться должностными лицами, с которыми заключен муниципальный контракт на строительство таких домов за счет средств местного бюджета.

"Данное ограничение позволит снизить стоимость одного квадратного метра малоэтажного жилья за счет того, что земельные участки для строительства фактически будут представляться безвозмездно", – подчеркивает Мартин Шаккум.

Законопроектом также предлагается исключить предельный срок признания многоквартирных домов аварийными. Устанавливается сокращенный срок госрегистрации возникновения и перехода права собственности на жилые помещения в домах, строительство которых будет осуществляться в рамках этой программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров