На Алтае больше всего взяточников среди инспекторов ДПС, следователей,преподавателей и врачей

24 сентября 2009, 15:30, ИА Амител

В Алтайском крае в 2009 году  рассмотрено 108 дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 112 лиц, из них по 98 делам  в отношении 101 лица постановлены обвинительные приговоры. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

В ведомстве сообщают, что за получение взяток к уголовной ответственности привлечены: инспекторы ДПС ГИБДД, старшие смены пограничных нарядов контрольно-пропускных пунктов, государственные инспекторы автодорожного надзора, начальник территориального отдела государственного пожарного надзора, преподаватель техникума, врачи, следователи ОВД.

За анализируемый период 4 сотрудника ГИБДД признаны виновными в получении взятки лично и покушении на получение взятки за несоставление протоколов об административном правонарушении (суммы взяток от 1000 до 3000 рублей,100 долларов США).

За дачу и покушение на дачу взятки осуждено 22 лица. Получить денежное вознаграждение предлагалось  работникам ГИБДД, сотрудникам пограничной службы ФСБ, следователям ОВД, оперуполномоченным ОБЭП.

Также в прокуратуре отмечают, что имеются факты, когда главы администраций Сельских Советов оплатили налагаемые на них административные штрафы за счет средств муниципальных образований.

По-прежнему, достаточно высокий процент дел (43,5 %)  составляют дела  о преступлениях, предусмотренных ст.ст.159, 160 УК РФ. К уголовной ответственности за хищения чужого имущества, совершенные с использованием служебного положения, путем обмана или злоупотребления доверием, а также за присвоение или растрату имущества, вверенного виновному осуждены работники различного ранга:  начальники отделений почтовой связи,  руководители  средних школ и профессиональных училищ, старший судебный пристав-исполнитель, заместитель главного врача Новичихинской ЦРБ, начальник управления ветеринарии Госветинспекции по Троицкому району.

За получение взятки каждому третьему лицу назначено наказание в виде лишения свободы, остальным - с учетом смягчающих наказание обстоятельств, первой судимости, в виде лишения свободы условно. В качестве дополнительного наказания 12 лицам определено лишение права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров