На Алтае отмечается спад активности клещей

30 сентября 2009, 09:46, ИА Амител

В Алтайском крае отмечается спад активности клещей. Всего за сезон активности клещей в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 15 906 человек, из них 4 247 детей. Из общего числа лиц, пострадавших от присасывания клещей, 5 252 жителя Барнаула), в том числе 1 161 ребенок.

Как сообщают в Роспотребнадзоре по Алтайскому краю, комиссионно диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у 75 жителей края (2008 г. - 44), в том числе у 6 детей (2008 г. - 3). Среди заболевших 39 барнаульцев (2008 г. - 20), из них один ребенок (2008 г. - 3).

В тяжелой форме заболевание перенесли 13 больных. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

На сегодняшний день больных с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом в стационарах края нет. Случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, снижается число лиц, пострадавших от их присасывания. Тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща при условии сохранения теплой погоды остается и в октябре.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют, выезжая на природу, соблюдать основные меры защиты от клещей - применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров