Депутат Госдумы Алексей Багаряков: через годик-другой, Алтайский край запросто выйдет в лидеры по уровню смертности от некачественного алкоголя

02 октября 2009, 13:14, ИА Амител

"Алкоголизм – не та проблема, которую следовало бы обсуждать нашим властям", - так депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков  прокомментировал итоги круглого стола "Алкоголь и здоровье человека", состоявшегося в администрации Алтайского края. Депутат отметил также, что водка стала частью русской культуры, а тяжелые социальные последствия алкоголизма связаны как раз с потерей культуры пития.

"Причины потери этой культуры губернатор края Александр Карлин  определил правильно: всеобщий развал вследствие "демократических преобразований" 90-х годов и их последствия сегодня. Из-за бедности от водки люди начали переходить на суррогаты. Но мало констатировать, что проблема пьянства в России и на Алтае в частности, связана с безработицей, - пояснил Багаряков. - Надо создавать новые рабочие места на селе, или уж как минимум – не лишать крестьян той работы, которая у них пока еще имеется. Вместо этого сегодня мы видим бездарную политику властей в сельском хозяйстве и беспомощные слова чиновников о том, что "надо что-то делать". Такими темпами через годик-другой, Алтайский край запросто выйдет в лидеры по уровню смертности от некачественного алкоголя.

Пресс-служба депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Багарякова подготовила наглядную справку:

 

 

Всего в России от ликёроводочных суррогатов умирают 18 человек из каждых 100 000. На первом месте – Пермский край (в особенности территория бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа), в котором от суррогатов погибают по 73 человека из 100 000 населения. На втором месте - Калининградская область (49 человек из 100 000). Алтайский край – на пятом месте (42,1 из 100 000). Соседняя Кемеровская область совсем немного "не добрала" до "первой десятки".

 

Название региона

Уровень смертности от некачественных спиртных напитков на 100 000 человек

Пермский край

73

Калининградская область

49

Республика Карелия

44,7

Ярославская область

43,1

Алтайский край

42,1

Кировская область

40,1

Брянская область

38,9

Пензенская область

37,4

Амурская область

37,2

Республика Коми

36,3

Кемеровская область

31,3

 

в новости использовано иллюстративное фото Анатолия ЖДАНОВА 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров