Премьер Путин - губернаторам: «Где деньги, Зин?»

06 октября 2009, 14:37, ИА Амител

Премьер Путин - губернаторам: Вчера, 5 октября, российский премьер Владимир Путин провел совещание, в ходе которого проверил, как регионы готовятся к отопительному сезону. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Нигина Бероева.

Попасть на ковер к премьеру губернаторы теперь могут, не выходя из кабинета, что и было продемонстрировано вчера на совещании по отопительному сезону. Владимир Путин заседал в новеньком "Ситуационном центре" с огромным монитором.
 
Путин сообщил, что подготовка к зиме идет полным ходом. Запасы угля и мазута готовы.
 
- Мы не можем руководствоваться общими цифрами, - заявил Путин. - Даже отдельные сбои в сфере ЖКХ приводят к серьезным последствиям.
 
 Авария на Саяно-Шушенской ГЭС осложнит зимний сезон. Дефицит электроэнергии возник в 7 регионах, его будут компенсировать энергией со всей России.
 
Но больше всего Путина волновали просроченные платежи.
 
- Нельзя допускать роста объемов просроченных платежей за услуги ЖКХ, - сказал он. - Сейчас они превышают 158 млрд. руб. Причем 10 млрд. руб. из них приходятся на бюджетный сектор. Бюджеты всех уровней не должны быть источником неплатежей в экономике.
 
В выступлениях губернаторов главная мысль была такова: "Да, где-то виноваты, но ведь в этом году лучше, чем в прошлом". И по цифрам выходит, что так оно и есть. Почти везде готовность к зиме не ниже 95%.
 
После того как глава Дагестана отчитался, что регион к зиме готов, Путин неожиданно обратился к мэру Махачкалы - он тоже участвовал в конференции.
 
- Дагестанцы - народ не ахти какой богатый и живет непросто, но собираемость платежей по Махачкале - 90 и больше процентов с населения, а деньги энергетикам поступают несвоевременно. Возникает сакраментальный вопрос: где деньги, Зин?
 
По прогнозу министра энергетики Сергея Шматко, зима будет чуть холоднее обычного. Да и Путин постоянно напоминал губернаторам: "Мы с вами, как никто другой, знаем, что Россия - страна северная и нужно обеспечить гражданам зимой комфортную жизнь".

Фото: РИА "Новости"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров