У православных сегодня главный осенний праздник - Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2009, 06:05, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, Русской Православной Церковью празднуется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда, как рассказывает calend.ru, в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, ПокровБогородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там".

В этот день было принято  венчаться. Играть свадьбу на Покров было к тому же удобно: к этому времени заканчивались полевые работы, и крестьянское хозяйство, как правило, было в достатке.
Девушки на Покров молились об удачном замужестве. В середине октября нередко выпадает снег, поэтому говорили так: "Покров землю и девку покроет (землю снегом, а девку платком)"; "Если на Покров выпадет снег, то это предвещает много свадеб".

В праздничное утро девушки спешили пораньше прийти в церковь: считалось, что раньше выйдет замуж та, которая раньше поставит свечу к Празднику. "Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!" - просили незамужние девицы.

"На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима", - замечали наши предки. И снег, как покрывало земли, у наших предков ассоциировался с Покровом-защитником, - подытоживает "Татьянин день".

Фото: rusnord.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров