Двое жителей Заринского района осуждены за жестокое обращение с животными

16 октября 2009, 15:26, ИА Амител

Двое жителей Заринского района осуждены за жестокое обращение с животными - ст.245 УК РФ, - подробности уголовных дел опубликованы сегодня, 16 октября, на сайте Прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора Заринского района Сергея Злобина, вступил в законную силу приговор Заринского районного суда, которым осуждены жители ст.Тягун Заринского района один  по ч.1 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества), ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, из корыстных побуждений, с применением садистских методов, совершенное группой лиц по предварительному сговору), второй -  по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья), ч.2 ст.245 УК РФ.

Они  признаны виновными в том, что в марте 2009 года открыто похитили из усадьбы дома потерпевшей, в ее присутствии, на ст.Тягун Заринского района, предварительно умертвив, нанеся множественные удары палками по голове, находящуюся на привязи собаку породы немецкая овчаркавосточно-европейского типа, возрастом около 5 лет, стоимостью 3000 рублей. После чего  осужденные  использовали мясо собаки в пищу.

Им назначено наказание: первому - лишение свободы сроком один  год девять месяцев, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, второму - с учетом имеющегося не отбытого наказания по предыдущему приговору, –  лишение свободы сроком два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, соответственно.

"Сложность расследования этого дела была обусловлена спецификой предмета преступного посягательства: необходимостью индивидуализации при его отсутствии (определение породы, стоимости), установления факта жестокого обращения с животным", - пояснили в краевой прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров