Свое послание к Федеральному Собранию Дмитрий Медведев намерен обсудить с Правительством РФ

19 октября 2009, 07:34, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, президент РФ Дмитрий Медведев проведет встречу с руководством правительства России, посвященную подготовке ежегодного послания главы государства Федеральному Собранию.

Предполагается, что на совещании пойдет речь о том, какие из предложенных гражданами инициатив в ответ на публикацию статьи "Россия, вперед!" были изучены правительством и предложены для включения в послание, - уточняет РИА Новости.

Россияне активно вступили в диалог с президентом РФ. Только за первые две недели на электронный адрес главы государства поступило более 10 тысяч сообщений.

Больше всего предложений - более 30% поступило на тему "Экономика, технологии, наука". Развитию политической системы России, госуправлению и гражданскому обществу посвящены 20% сообщений. Чуть менее 18% откликов поступило по вопросам правовой и судебной системы и борьбы с коррупцией. Проблемам в сфере здравоохранения, жилья и социальной сфере в целом уделили внимание лишь 4,3% россиян, вступивших в диалог с президентом. Вопросами национальной безопасности обеспокоены 3,1%, внешней политикой - 1,9%, а экологией - менее 1% написавших главе государства.

Среди комментариев, которые оставляют в блоге президента РФ, есть ряд нестандартных предложений по разрешению тех или иных ситуаций. Так, один из пользователей предлагает решить демографическую проблему в стране, в частности, "отдавая преимущество в продвижении по карьерной лестнице в различных структурах власти тем, кто уже имеет детей, причем не менее двоих, и обязательно установить аналогичные требования для кандидатов в депутаты, а также для президента и министров".

Дата оглашения послания Федеральному собранию пока точно не определена, ориентировочно оно состоится в конце октября - начале ноября.

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Медведев выступил с первым на посту президента посланием Федеральному Собранию 5 ноября прошлого года. Самым сенсационным в нем стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно.

Оглашение послание происходит в торжественной обстановке в Кремле. На него приглашаются члены правительства, Госсовета, руководители всех судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров