В России появился новый документ - «Личная книжка волонтера»

10 ноября 2009, 14:27, ИА Амител

Данные о стаже, поощрениях и подготовке волонтеров будут заноситься в их "личные книжки". Как пояснили в пресс-службе Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ разработало порядок учета молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности. Предполагается, что механизм регистрации позволит более активно вовлекать молодежь в социальную практику, поощрять добровольческую деятельность.

Регистрация в качестве волонтера осуществляется человеком самостоятельно в сети Интернет на сайте www.jaba-point.ru. По итогам регистрации каждому волонтеру присваивается личный идентификационный номер, на основании которого будет выдана "Личная книжка волонтера".

Для получения "Личной книжки волонтера" нужно обратиться с письменным заявлением в Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Заявление оформляется в произвольной форме с указанием личного идентификационного номера, присваиваемого системой на электронном ресурсе, Ф.И.О., года рождения, полученного образования, профессии, наименования учебного заведения, домашнего адреса и контактного телефона. К заявлению прикладывается цветная фотография размером 3 х 4 см. Оформленная "Личная книжка волонтера" вручается молодому гражданину лично. Вручение первых книжек в Алтайском крае будет приурочено ко Всемирному дню волонтеров (5 декабря).

Сведения о трудовом стаже волонтера, поощрениях и дополнительной подготовке заполняются соответствующими организациями, в которых работает (проходит обучение) волонтер, и заверяются подписью ответственного лица и печатью данной организации.

По данным ведомства, в социальной сфере Алтайского края активно действует около трех тысяч некоммерческих организаций всероссийского, регионального, районного уровней. Кроме того, в регионе развивается сеть учреждений социального обслуживания населения, досуговых учреждений, учреждений организации отдыха и занятости молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров