Алтайская прокуратура "поставила на место" КГУ «Центр занятости населения г.Камень-на-Оби»

04 декабря 2009, 15:44, ИА Амител

По иску Каменского межрайонного прокурора восстановлены нарушенные трудовые права заявителя, - подробности сегодня, 4 декабря, сообщает сайт Прокуратуры Алтайского края со сылкой на и.о. Каменского межрайонного прокурора Степана Бондаренко.

Проверкой по обращению установлено, что заявитель 10.06.2009 уволен на основании п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи сокращением штата в организации.
После увольнения, 15.06.2009, то есть в двухнедельный срок с момента увольнения, заявитель обратился в КГУ "Центр занятости населения г.Камень-на-Оби" о постановке его на учет.
В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, работниками КГУ "Центр занятости населения г.Камень-на-Оби" отказано заявителю в выдачи справки о сохранении за ним среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения, мотивируя тем, что он является пенсионером и получает трудовую пенсию, является социально защищенным и соответственно не может быть признан безработным. Кроме того, исходя из ч.2 ст.178 ТК РФ данный случай не является исключительным.

Согласно доводам и.о. Каменского межрайонного прокурора, заявитель являлся субъектом правоотношений, на которого распространялось положение трудового законодательства и отказ КГУ "Центр занятости населения г.Камень-на-Оби" в выдаче ему запрашиваемой справки является незаконным и нарушает его трудовые права.
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка, выплачиваемое в соответствии со ст.178 ТК РФ относится к числу компенсационных выплат, а в силу ч.2 ст.129 ТК РФ, компенсационные выплаты являются составным элементом заработной платы.

Каких-либо ограничений права на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства (в порядке исключения) в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости в отношении увольняемых по причине сокращения численности или штата (п.п.1,2 ч.1 ст.81 ТК РФ) работников пенсионного возраста действующее законодательство не содержит.

В связи с этим прокурор в интересах заявителя направил исковое заявление в суд с требованием о признании действия КГУ "Центр занятости населения г.Камень-на-Оби" по отказу в выдаче справки о сохранении среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня его увольнения незаконными и обязании выдать соответствующую справку.

Решение суда не обжаловалось и вступило законную силу.

Справка:

Трудовым законодательством РФ и Конституцией РФ (ст.37) запрещена дискриминация работников по каким либо критериям и каждый имеет право на защиту от безработицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров