"Нургалиев разрешил!": майору милиции разбили голову — в целях самообороны

23 декабря 2009, 12:02, ИА Амител

Вторая за месяц жалоба на майора милиции Андрея Чемусова поступила в Забайкальский правозащитный центр. Как сообщил источник сотрудникам Забайкальского правозащитного центра, стражу порядка разбили голову, когда он после пьяной гулянки напал на свою очередную жертву.

Как уже сообщало ИА "Амител", Чемусов – фигурант бесконечных прокурорских проверок о пытках над людьми, вымогательствах и "крышевании" лесного бизнеса. Но всякий раз его спасают коррупционные связи в прокуратуре и УВД края.

По словам жителей многострадального села Малета Петровск-Забайкальского района, в сентябре этого года следователь местного отделения милиции Андрей Чемусов, не один год наводивший ужас на односельчан своими агрессивными пьяными выходками, наконец-то получил достойный отпор — в духе пожеланий министра МВД Нургалиева.

Этот инцидент произошел в кафе "Поляна" села Малета, где майор Чемусов любит гулять в компаниях с коллегами по работе и местными предпринимателями. По информации свидетелей, дойдя до определенной кондиции, майор придрался к одному из посетителей кафе.

Чемусов вывел его на улицу, сбил с ног и стал избивать. Пострадавший, защищаясь, нащупал на земле тяжелый предмет и разбил им до крови голову милиционера. Этот акт самообороны позволил человеку избежать дальнейшей расправы над собой.

После ночного инцидента майор Чемусов, по словам односельчан, месяц не показывался на работе. Все это время он, якобы, находился дома на бюллетене — по уходу за больным ребенком. На улице появлялся в темных очках и с глубоко надвинутой на лоб шапкой. Но до сих пор у майора в области лба виден шрам от удара.

- Об этом случае мы проинформируем руководство МВД России. Требуется безотлагательная проверка: почему майор месяц отсутствовал на работе, и при каких обстоятельствах он получил травму головы? Напомню, это не первый случай жалоб забайкальцев на Чемусова. Но на региональном уровне все они тонут в трясине круговой поруки правоохранителей, - говорит директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

Как сообщалось ранее, в 2006 году с жалобой на майора Чемусова в прокуратуру уже обращался житель села Малета инвалид 2 группы Александр Вокин. Он утверждал, что был избит около кафе "Поляна" пьяным майором Чемусовым. В 2009 году в прокуратуру обратился  Сергей Дворников, который утверждает, что его пьяный майор избил около кафе "Кедр". Кроме того, третий год органы прокуратуры "разваливают" уголовное дело об избиении пьяным Чемусовым бывших детдомовцев Нехаева и Пономарева.

Кроме того, жители села обвиняют майора милиции и его коллег в банальных вымогательствах, сокрытии преступлений, "крышевании" незаконных лесозаготовок. В быту люди характеризуют следователя Чемусова как агрессивного и неуравновешенного человека, который может спровоцировать конфликт, особенно когда бывает навеселе, и избить любого подвернувшегося под руку односельчанина. Люди утверждают, что когда Чемусов гуляет в компании с местными лесными олигархами (как их называют в районе), лучше ему на глаза не попадаться.

По мнению правозащитников, сотрудник милиции Чемусов держит в заложниках не только жителей села Малета. В заложниках находятся и высшие чины МВД и генпрокуратуры. Чувствуя безнаказанность и вседозволенность, майор учиняет форменный произвол как при исполнении, так и вне службы.

Напомним, 26 ноября 2009 года Рашид Нургалиев, встречаясь на базе ОМОНа с курсантами и детьми из спортивной школы, ответил на вопрос одного из детей - "Как себя вести, если человек в милицейской форме на меня нападет?".  "Если этот гражданин не преступник, которого задерживают. Если человек идет и ничего не нарушает - это раз. И во-вторых, если на него совершается нападение, то должна быть самооборона", - заявил тогда глава МВД.

В начале декабря этим советом уже воспользовался житель Перми.


+++

Ссылки по теме "В Забайкалье майор милиции угрожает расправой":

Милиционер из Читы обвиняется в развале уголовного дела о смерти под колесами лесовоза 12-летней девочки
Милиционер из Читы обвиняется в развале уголовного дела о смерти под колесами лесовоза 12-летней девочки ... пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева. Она отмечает, что Чемусов – фигурант многих прокурорских проверок о пытках, вымогательствах и крышевании лесного бизнеса.
08.12.2009 http://www.amic.ru/news/115914/

В Забайкалье майор милиции угрожает расправой жителям села за жалобы на него в прокуратуру
В Забайкалье майор милиции угрожает расправой жителям села за жалобы на него в прокуратуру ... ... Молниеносный интерес к ним проявили только милиционер Чемусов и его напарник Филиппов, на которого также часто жалуются сельчане.
04.09.2009 http://www.amic.ru/news/110425/


Пресс-служба Забайкальского
 правозащитного центра

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров