Миллиардер Михаил Прохоров предложил схему спасения российского спорта

03 марта 2010, 06:29, ИА Амител

Миллиардер Михаил Прохоров, который нашел удивительный способ подстегнуть российских биатлонистов к победам на Олимпиаде в Ванкувере, теперь выступил с инициативой реформы строения спортивной инфраструктуры России. Об этом пишет  ifenews.ru.

После заявлений Президента России Дмитрия Медведева о том, что люди, ответственные за выступления наших спортсменов на Олимпиаде-2010, должны найти в себе мужество и подать в отставку, предложение господина Прохорова может показаться весьма интересным.

Так, олигарх заявил, что причина поражения кроется не в самих спортсменах и даже не в их тренерах, а во всей спортивной системе в целом. По его наблюдениям, в России, кроме самих спортсменов, практически нет как таковых других ресурсов для победы.

Так, по мнению Прохорова, не существует как такового ни спортивного образования, ни спортивной медицины.          

"Не надо играть в любимую российскую игру - поиски виновных, - пишет он в своем блоге. - Простая замена одних людей другими ничего не даст. Мы это не раз уже проходили." Михаил Прохоров предложил схему спасения российского спорта

Достойно выступить на родине на Олимпиаде 2014 года в Сочи, по мнению российского олигарха, поможет 5-уровневая модель развития российского спорта. А также решение 10 главных задач.

Ключевым из всех задач является построение четкого плана подготовки спортсменов по каждому виду спорта. Кроме того, российский спорт спасется, если будут четко и конкретно определены задачи для министерств, клубов, федераций и органов власти.

На финальной стадии - уже на уровне сборных - важными являются вопросы инновационных технологий подготовки и допинга.

"В Минспорта нужно возвратить ответственность за развитие спортивной медицины", - пишет Прохоров.

Наиболее экзотическим предложением олигарха стало "проведение генетического исследования ближайшего резерва на предмет выявления уникальных талантов для подготовки к Олимпиаде в Сочи".

Помимо этого Прохоров считает, что нужно обеспечить прорыв в тех медальных дисциплинах, где кажется реальным добраться до призовых мест.Такими дисциплинами могут стать, например, сноуборд или фристайл.

А кроме глобальной проработки в вышеупомянутых видах спорта, "нанести точеные удары в дисциплинах, где есть историческая база, такие как фигурное катание".

Сама модель, по словам Прохорова, проверена на эффективность. Именно ее он в качестве руководителя внедряет в Союзе биатлонистов России.

Действительно, биатлонисты принесли России больше всего медалей в Ванкувере - целых четыре!

По прогнозам Прохорова, если эта модель будет реализована,  на следующей Олимпиаде Россия сможет завоевать  40 - 50 медалей, из которых 10 - 12 будет золотых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров