В Алтайском крае стабильно снижается заболеваемость паротитом и краснухой

15 марта 2010, 16:47, ИА Амител

В Алтайском крае, благодаря эффективной организации иммунопрофилактики, не регистрируется дифтерия, корь и полиомиелит, - стабильно снижается заболеваемость паротитом и краснухой, - об этом шла речь на итоговой конференции врачей инфекционистов, эпидемиологов и микробиологов Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 марта, организаторы конференции.

В ходе конференции было отмечено также, что заболеваемость острым вирусным гепатитом снижена в 12 раз, не регистрируется среди привитых детей, заболеваемость гриппом снижена в 5,6 раза.

В рамках нацпроекта "Здоровье"  в регионе созданы и оснащены оборудованием шесть центров здоровья на базе лечебно-профилактических учреждений г.г. Барнаула, Бийска, Рубцовска, Славгорода и краевым центром здоровья в ГУЗ "Краевая клиническая больница".

"Задачей деятельности центров здоровья является выявление основных факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний и создание мотиваций к здоровому образу жизни с помощью исследования основных параметров жизнедеятельности организма человека.
На центры здоровья и медицинской профилактики возлагается большая просветительская работа по пропаганде здорового образа жизни населения края. Администрация края будет способствовать дальнейшего развитию этого направления здравоохранения и в 2010 году будет создано 2 детских центра здоровья, открыто 8 стоматологических кабинетов для скрининга состояния полости рта и профилактике основных факторов ее заболеваний", - отмечают в крайздраве.

В этой конференции приняли участие профессор кафедры инфекционных болезней Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова Елена Волчкова, специалисты Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, врачи-эпидемиологи, бактериологи, инфекционисты, руководители Центров здоровья; врачи, ответственные за организацию работы по медицинской профилактики в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров