Жители Самары устроят протестный флешмоб против перевода их области на московское время

26 марта 2010, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 26 марта, в Самаре на площади Славы должен был состояться митинг против перехода на московское время, сообщает "ВолгаИнформ" со ссылкой на депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева.

Однако, самарское областное правительство не одобрило идеи проведения митинг и отказало в его организации. Причина отказа, по словам Матвеева, была сформулирована следующим образом: так как "проведениеЖители Самары против перевода их области на московское время публичного мероприятия запланировано в рабочее время"... это "ограничивает ее вместимость" и "может создать угрозу как самих участников публичного мероприятия, так и иных участников дорожного движения".

Мэрия Самары отозвала и разрешение на проведение митинга 27 марта, который был согласован ранее. Причиной отказа названа сельскохозяйственная ярмарка, которая будет проходить на площади.

В ответ на это лидеры протестующих решили устроить флешмоб.
– Мы просто соберемся на площади как частные лица. Никто не запрещает гражданам гулять на главной площади города на выходных. Количество человек в группе тоже никто не ограничивает. Главное – не нарушать порядок, а мы этого делать не собираемся, – сообщил источник портала RegionSamara.ru

В свою очередь самарские блогеры предлагают организовать второй флешмоб на площади Куйбышева 27 марта (http://community.livejournal.com). Суть его следующая. Каждый, кто захочет прийти на площадь Куйбышева находит дома любую книгу. Из бумаги нужно сделать обложку и написать на ней "Сказка о потерянном времени". Потом с этими книгами нужно прийти на главную городскую площадь и мирно гулять. После окончания акции, принесенные из дома книги можно отправить в общественные организации, чтобы те раздали их малоимущим и детям. Таким образом, по мнению организаторов акции, не будет нарушен закон и можно просто сделать доброе дело.

Организаторы флешмоба предупреждают всех, кто хочет к нему присоединиться о некоторых мерах предосторожности: "Во-первых, не стоит брать с собой детей. Мало ли чего... Во-вторых, не стоит собираться большими толпами. Просто гуляйте. Иначе вашу компанию могут расценить как какой-нибудь несанкционированный митинг... В-третьих, не вздумайте появляться на площади с алкоголем, потому как вас могут вполне законно упечь куда-либо на какое-то время... Вроде бы, больше никаких советов давать не нужно. Будем надеяться, что самарская милиция понимает о чем идёт речь и будет вести себя максимально адекватно со своими земляками", - отметил один из организаторов флешмоба на livejournal.com/samara_ru.

Иллюстративное фото с сайт regionsamara.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров