Обское море примет потоки талых вод c алтайских гор

19 апреля 2010, 17:37, ИА Амител

Обское водохранилище подготовили к первой волне паводка. По словам начальника управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Новосибирской области Андрея Пузырева, водохранилище спустили до уровня "мертвого объема", ниже которого вода опускаться уже не может. Теперь водоем готов к приему первой волны паводка, которую, в основном, формирует таяние снега в горах Алтая.

"Водохранилище готово к большой воде, но ее до сих пор нет", — заявил Андрей Пузырев, добавив, что пока можно говорить только о плановом наполнении на 2-3 см в сутки, - пишет НГС.Новости.

Также он подчеркнул, что из малых рек Новосибирской области наибольшую тревогу у специалистов вызывает река Карасук, которая за последние 2 дня поднялась на 4 метра, поставив под угрозу подтопления близлежащие села — Черновка, Решеты, Кочки и Майское. Кроме того, под особым наблюдением спасателей находится паводковая ситуация на реке Иня, от Тогучина до села Плотниково.

Всего, по словам Андрея Пузырева, на территории Новосибирской области под угрозой затопления находится 21 населенный пункт. "Уже определены места эвакуации, как людей, так и скота", — подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров